В Латвии проходит саммит глав стран, часть из которых конфликтует с ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В повестке дня начинающегося сегодня в Рундальском дворце неформального саммита президентов 13 государств Евросоюза — в том числе и обсуждение будущего самого Европейского Союза, с которым у некоторых из представленных государств весьма непростые отношения.

«Это оценка достижений Латвии после восстановления независимости, а также подтверждение наших способностей защищать национальные интересы и развивать общий диалог о будущем Европы», — заявил в предверии конференции президент Латвии Раймонд Вейонис. По его словам, это большая честь — принимать глав государств т.н. Аррайолушской группы. В эту группу входят главы всех парламентских республик, состоящих ЕС. В Латвию прибывают президенты Австрии, Болгарии, Греции, Хорватии, Эстонии, Италии, Мальты, Польши, Португалии, Словении, Финляндии и Германии. Помимо упомянутых выше государств, в группу входит еще и Венгрия, но среди участников латвийского, уже 14-го по счету, ежегодного саммита официальное сообщение канцелярии президента Вейониса ее не упоминает.

Президенты встретятся в Рундальском замке, где запланирована торжественная церемония и первая рабочая сессия — по современным угрозам безопасности и ответам на них со стороны государства. Во второй день главы государства встретятся в Рижском замке, где пройдет дискуссия, посвященная будущему Европы и роли жителей в его формировании.

Среди гостей президента Вейониса — немало глав стран, правительства которых находятся в состоянии конфликта разной степени тяжести с центральными структурами Евросоюза. Во многих из них, в свою очередь, у власти находятся правопопулистские силы — например, в Австрии, Венгрии, Италии, Польше.

Так, президент последней Анджей Дуда незадолго до вылета в Латвию заявил, что Европейский Союз должен «оставить его страну в покое» и позволить властям «исправить Польшу». «Конечно, мы имеем право что-то ожидать от Европы, особенно той Европы, которая оставила нас добычей для русских в 1945 году. Но прежде всего у нас есть право править самим и определять, какая будет Польша», — цитирует  Дуду Financial Times. Дуда также добавил, что проблемами всего ЕС Польша займется потом, когда решит свои проблемы.

В июле этого года Еврокомиссия начала санкционную процедуру по отношению к Польше — в связи с подрывом независимости судебной системы, сообщает Reuters.

В отношении Венгрии не далее как вчера, 12 сентября, Европарламент впервые в своей истории принял решение — одобрить начало т.н. процедуры нарушения против государства-члена ЕС. Более двух третей депутатов Европарламента сочли, что Венегрия нарушает фундаментальные принципы Евросоюза. Будапешт обвиняют в ограничении самых основных прав, в том числе меньшинств, и в отступлении от принципа верховенства закона.

Одним из важных, но не единственных пунктов разногласий центральных структур ЕС и некоторых участников рундальского саммита является общий для всего ЕС план в отношении распределения искателей убежища, уже три года предусматривающий, как ранее писал Rus.Lsm.lv, квоты для каждой страны.

В прошлом году Словения существенно ужесточила законодательство в отношении мигрантов, а Венгрия уже в этом году сделала оказание им помощи уголовно наказуемым. Летом этого года Австрия, а также Польша, Венгрия, Чехия и Словакия заявили о бойкоте саммита ЕС по проблеме миграции. Эти центральноевропейские страны вообще отказались принимать перемещаемых в рамках общего плана нелегальных мигрантов из стран Южной Европы. Такую позицию некоторые политики стран «старой Европы», являющихся основными донорами бюджета ЕС, охарактеризовали как нарушение принципа солидарности. Лидер коалиционного партнера в правительстве Германии Мартин Шульц в начале нынешнего года прямо заявил, что его страна уменьшит взносы в бюджет ЕС, если Польша так и будет бойкотировать прием мигрантов.

Таким образом, у будущего Европы есть и четкое финансовое измерение: как ранее сообщал Rus.lsm.lv, прогнозируется, что в следующем бюджетном периоде Евросоюза (2021-2027) страны Балтии и Вышеградской группы получат из Фонда выравнивания ЕС в общей сложности на 37 млрд. евро меньше, чем в текущем периоде. Предполагалось, что Латвию это перераспределение затронет мало, однако не далее как сегодня глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола назвала неприемлемым возможное сокращение европейского финансирования Латвии на полмиллиарда евро. Ранее газета Financial Times сообщала, что финансирование проектов выравнивания для Эстонии и Литвы, а также Венгрии и Чехии сократится на 24%, а для Польши — на 23%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное