В кризисе с Россией НАТО поддержало Турцию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ситуация весьма серьезна, может выйти из-под всякого контроля и нуждается в срочной деэскалации, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам экстренного заседания Совета НАТО. Заседание было созвано по требованию Турции, после того, как ее ВВС сбили российский военный самолет, вторгшийся, как утверждает Турция, в ее воздушное пространство. Практически одновременно президент США Барак Обама — в ходе встречи с президентом Франции заявил, что Турция имеет право защищать себя. И в Брюсселе и в Вашингтоне, однако, призвали к скорейшему разрешению ситуации и укреплению общего — с участием России — фронта борьбы с исламистским терроризом.

Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире альянса в Брюсселе, Столтенберг заявил, что данные, предоставленные «несколькими союзниками» по НАТО, полностью подтверждают заявления Турции. Российский бомбардировщик Су-24 вошел в турецкое воздушное пространство со стороны Сирии и был сбит турецкими истребителями.

«Мы неоднократно недвусмысленно заявляли, что солидарны с Турцией

и поддерживаем территориальную целостность нашего союзника. НАТО продолжит следить за событиями на своих юго-восточных границах», — заявил Столтенберг. Он подчеркнул, что «ожидает контактов между Анкарой и Москвой и призывает к спокойствию и де-эскалации».

Иначе, добавил Столтенберг, ситуация может выйти из-под чьего бы то ни было контроля.

Заявление аналогичного содержания в Вашингтоне сделал и президент США Барак Обама. В ходе совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции Обама подчеркнул:

«Турция, как и всякое государство, имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство.

Сейчас для нас крайне важно, чтобы турки и русские говорили друг с другом, чтобы доподлинно выяснить, что произошло и предпринять меры по предотвращению любой дальнейшей эскалации».

Олланд также указал на опасность эскалации и добавил, что намерен связаться с Путиным. Французский президент намерен сказать российскому, что Франция может работать и с Россией: «Мы не хотим исключать никого».

Обама подчеркнул, что сотрудничество России в разрешении сирийского кризиса в цлеом было бы «невероятно кстати».

Генсек НАТО, в свою очередь, отвечая на вопрос о способности союзников взаимодействовать с Россией, заявил:

«Общим врагом должно быть «Исламское государство». И я приветствовал бы все усилия по борьбе с ним. Важно, что бы и мы, и Россия, руководствовались высшей целью — нанесения поражения «Исламскому государству». (..) Оно является нашим общим врагом».

И Обама, и Олланд, и Столтенберг (с разной степенью прямоты) заявили, что большая часть проводимых Россией с сентября авиаударов в Сирии осуществляется в регионах, в которых нет сил «Исламского государства», но есть отряды других движений, противостоящих режиму президента Сирии Башара Асада.

Острый кризис в отношениях России и состоящей в НАТО Турции вспыхнул, как уже писал Rus.lsm.lv, сегодня утром, когда российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит у сирийско-турецкой границы. Согласно заявлению Турции, самолет вторгся в ее воздушное пространство, не отреагировал на десятикратное предупреждение и в итоге был сбит истребителем F-16 ВВС Турции. Россия настаивает, что самолет не пересекал воздушную границу Турции.

Оба пилота катапультировались, однако, по всей видимости, погибли: эту территорию контролируют воюющие с режимом сирийского президента Башара Асада вооруженные формирования (Россия, напротив, Асада поддерживает), и их представители заявили, что спускавшиеся с парашютами пилоты были расстреляны в воздухе. Как минимум еще один один россиянин — военнослужащий-контрактник — погиб, когда спасательный вертолет Ми-8, отправленный на поиски пилотов Су-24, был подбит огнем с земли, признало Министерство обороны РФ. Остальные члены экипажа вертолета были эвакуированы вторым Ми-8. О том, были ли вертолеты российскими или же сирийскими, не сообщается.

Через несколько часов президент России Владимир Путин сделал чрезвычайно резкое заявление, в частности, прямо обвинив Турцию в пособничестве террористической группировке «Исламское государство» (ИГИЛ) и «нанесении удара в спину» России, ВВС которой в Сирии занимаются бомбардировками в том числе и формирований исламистов. Согласно опубликованной на сайте Кремля стенограмме, Путин, в частности, сказал:

«На территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований.

Теперь еще и удары нам в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом.

(..) Если у ИГИЛ такие деньги (а счет там идет на десятки, сотни миллионов, может быть, на миллиарды долларов) за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют защиту со стороны вооруженных сил целого государства, тогда понятно, почему они (..) совершают террористические акты по всему миру, в том числе в сердце Европы. Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия и для российско-турецких отношений. (..)»

Заявление прозвучало настолько жестко, что пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее счел необходимым уточнил:

«Президент, собственно, не говорил о каких-либо военных последствиях, из этого нужно исходить».

Москва фактически объявила о введении экономических санкций против Турции: глава МИД РФ Сергей Лавров (отменивший планировавшуюся ранее встречу с турецким коллегой) призвал россиян воздержать от поездок в Турцию, заявив, что уровень террористической угрозы там — «такой же, как Египте». Следом и отраслевой регулятор — Ростуризм — издал, согласно РИА-Новости, рекомендацию остановить продажи на турецком направлении. Кроме того, Ростуризм заявил, что уже приобретшие путевки имеют полное право из вернуть. Граждане РФ являются второй по численности группой иностранных туристов в Турции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное