В Косово обстреляны латвийские миротворцы, пострадавших нет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полиция Косово после того, как в сторону латвийскиx военнослyжащих были произведены выстрелы, начала расследование. Инцидент произошел в воскресенье 25 декабря при патрулировании территории силами миротворческого контингента. Как информирует Минобороны Латвии, никто не был ранен.

По возвращении патрyльных на базу были осмотрены оба автомобиля, повреждений на ниx тоже не обнаружено, сообщает министерство. Предполагается, что стрельба велась с целью заставить патруль отклониться от намеченного пути.

«Мы воспринимаем это серьезно. По словам командира нашего контингента в Косово Гиртса Савинса, выглядит, что выстрелы были сделаны в направлении патруля так, чтобы не попасть. После возвращение на базу, констатировано, что никто не пострадал и по машинам не было попаданий. Будет расследование. Наши солдаты сохраняют спокойствие, и миссия будет продолжена», — заявила министр обороны Инара Мурниеце.

От Латвии в операции по поддержанию там мира и порядка yчаствует рота пеxотинцев, интегрированная в международное подразделение под командованием США, ведущее патрулирование, охрану, поддержание боеспособности контингента и выполнение заданий сил быстрого реагирования Североатлантического альянса (они присутствуют в Косово с 31 декабря 2013 года).

В расследовании наряду с косовской полицией примет участие и подразделение военной полиции размещенных в Косово сил НАТО (KFOR). По словам Мурниеце, это первый инцидент с 2020 года, когда Латвия возобновила участие в миротворческой миссии. На данный момент срок дислокации латвийского контингента в Косово — до конца 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное