В Копенгагене прошла демонстрация в память о жертвах терактов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Около 30 тысяч человек вышли на улицы Копенгагена вечером в понедельник, 16 февраля, чтобы почтить память жертв произошедших в субботу и воскресенье терактов, сообщают в правоохранительных органах Дании. Демонстрация прошла неподалёку от места первых выстрелов.

«Как мы и ожидали, собралось более 30 тысяч человек», - сообщил агентству AFP пресс-секретарь полиции.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт обращаясь к демонстрантам, выразила уверенность, что Дания, с ее сильным чувством национального единения будет в состоянии преодолеть угрозы, исходящие от тех, кто желает нанести стране вред.

«Это угрозы, против которых мы будем защищаться с силой, которая произрастает из нашего единения. (..) Вместе нам удастся превозмочь угрозы", сказал премьер-министр.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в субботу, 14 февраля, было совершено нападение на кафе Krudttoenden в северной части столицы Дании, где собрались участники дискуссии, посвященной вопросам свободы слова. Мужчина с улицы через окна открыл огонь из автоматического оружия по участникам семинара, произведя до 40 выстрелов.

В мероприятии принимал участие шведский карикатурист латышского происхождения Ларса Вилкса — автор скандальных изображений пророка Мухаммеда. При нападении Вилкс не пострадал. Единственной жертвой происшествия стал 55-летний датский режиссер-документалист Финн Нёргаард. Преступнику же удалось уйти.

Спустя несколько часов, в ночь на 15 февраля зазвучали выстрелы в одной из синагог в центре Копенгагена, где в это время находились 80 человек, принимавшие участие в религиозной церемонии. Двое полицейских, охранявших синагогу по просьбе  представителей еврейской общины, получили ранения.

При попытке задержания полицейские застрелили мужчину, которого считают совершившим оба нападения.

Хелле Торнинг-Шмитт обращаясь к участникам демонстрации, отметила, что нападение на датских евреев равнозначно нападению на всю Данию.

«В эту ночь я хочу обратиться ко всем евреям Дании и сказать – вы не одни. Нападение датских евреев – это нападение на всю Данию», - отметила премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное