В Киеве при поддержке латвийских «самаритян» обустроили бомбоубежище в детской больнице

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С международной помощью, в том числе с участием Латвийского общества самаритян в Киевской 1-й детской больнице отремонтировали и благоустроили бомбоубежщие. Больница также регулярно получает посылки с продовольствием и другими товарами.

В больнице, где лечат маленьких пациентов, и надо, чтобы в самые мрачные часы, когда над столицей воют сирены, им было куда спрятаться от ракет Российской Федерации.

«Во время тревоги мы все идет этим путем в бомбоубежище», — показывает руководитель Украинского объединения самаритян Яна Левковская дорогу в место, без которого сегодня невозможно представить повседневную жизнь Киева.

«Там было ужасно. Ни света, ни воды, ни отопления. Было, как в карцере», — описывает она прежнее состояние убежища.

Сейчас построенное в советское время убежище, куда детей ведут при каждой тревоге, обустроено по возможности уютно. Электричество получают от генератора; есть место для кроватей, а при необходимости здесь можно проводить и операции; сюда же подведен кислород для реанимации.

Преобразить это мрачное место помогли международные партнеры. Среди которых есть и Латвийское общество самаритян, с которыми, по словам Яны, Киев поддерживает постоянный контакт.

«С латвийскими «самаритянами» связываемся чуть ли не поминутно. Достаточно только сказать, что нужно — они сразу ставят это в машину, и вскоре необходимые вещи попадают к нам», — делится она.

Киевская 1-я детская больница работу не прекращала ни на минуту. Она принимает детей со всей Украины, в том числе раненых. Из соображений безопасности помещения больницы фотографировать нельзя; на территории же больницы организовали центр, где каждый день находятся дети с особыми потребностями, которым нужен уход специалистов. С ними работают и психологи.

«Помогаем детям переключиться с одного вида деятельности на другой, чтобы они не застревали эмоционально. Когда гремят взрывы, отключается электричество, у них в голове возникает диссонанс. Или, например, когда надо войти в подвал, где много людей. Наша задача — помочь им переключиться», — рассказывает Яна Яновская.

В этом центре днем находятся также дети, у которых дома нет электричества и которые могут здесь в спокойной обстановке ненадолго отвлечься от тревог. Как Артем, который родился и вырос на Донбассе. Он с войной знаком с самого детства.

«Мои друзья — в разных местах. Один в Кривом Роге, другой еще где-то. Нас раскидало по всей Украине. Кажется, я уехал дальше всех из нас — в Киев», — говорит он.

Тем временем во дворе начинается суета. С небольшой задержкой, но все же прибыл грузовик с посылками из соседних стран, а также из Латвии. В больших пакетах — собранная при поддержке латвийских «самаритян» помощь: продовольствие и разные вещи для семей, которым сейчас приходится труднее всего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное