В катастрофе Boeing на Украине погибли 100 специалистов по борьбе со СПИДом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Около 100 специалистов и медиков, занимавшихся проблемами борьбы со СПИДом, погибли в катастрофе малайзийского Boeing в Донецкой области, сообщает Reuters со ссылкой на австралийские СМИ.

Ранее стало известно, что группа специалистов на борту разбившегося самолета направлялась на конференцию международного Общества борьбы со СПИДом (IAS) в Мельбурн. Начало конференции было запланировано на 20 июля, среди ее гостей ожидался экс-президент США Билл Клинтон, передает РИА «Новости».

IAS сообщает, что среди погибших ученых находился бывший председатель организации голландец Йуп Ланге.

Источник в штаб-квартире ООН сообщил ранее, что в катастрофе Boeing погиб официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гленн Томас, направлявшийся на конференцию IAS. Источник не исключил, что в числе жертв могут быть и другие сотрудники ВОЗ.

В четверг Boeing 777 малайзийских авиалиний упал на территорию Украины недалеко от российской границы. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Тела погибших и обломки самолета уже обнаружены. Также найдены и «черные ящики». Кроме того, пострадали жители донецкого Тореза. По предварительным данным, россиян на борту не было.

Австралийский МИД рано утром в пятницу подтвердил гибель в катастрофе 23 граждан Австралии.

Как заявили украинские власти, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». ДНР отвергла причастность к уничтожению пассажирского самолета. В пресс-службе Луганской народной республики заявили, что малайзийский Boeing-777 был сбит украинским самолетом Су-25.

Источник в Росавиации заявил, что нападение на Boeing могло быть попыткой сбить самолет президента России Владимира Путина, так как их маршруты пересекались, а цвета фюзеляжа двух самолетов похожи.

Выступая перед журналистами поздно вечером в четверг, Путин возложил ответственность за гибель Boeing на Украину.

Между тем, работающий в киевском аэропорту "Борисполь" авиадиспетчер сообщил, что перед авиакатастрофой самолет сопровождали два истребителя. Очевидцы сообщают, что перед катастрофой малайзийского Boeing действительно видели в небе боевой самолет.

Минобороны России заявило, что малайзийский Boeing в момент крушения находился вне зоны действия российской ПВО, тем более, что никаких запусков российских ракет и полетов военных самолетов ВВС России в этот день возле украинской границы не было, что легко подтверждается объективными данными.

Минобороны указало, что Киев имеет в районе Донецка 27 установок комплекса «Бук М1», способных поразить цели на всем диапазоне высот.

У посольства Нидерландов в Риге (половина жертв каатстрофы - голландцы) участники Всемирной хоровой олимпиады в знак сочувствия исполнили несколько песен:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное