В Каталонии завершились местные выборы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Каталонии завершилось голосование на выборах в парламент. Согласно данным опросов, победу одерживают партии, выступающие за независимость этого региона Испании.

По предварительным данным, коалиция Junts per Si (Вместе за «Да») может получить 63-68 из 135 мест в парламенте. «Кандидатура народного единства» (CUP) – 11-13 мест, сообщает BBC.

Партии накануне выборов заявили, что победа позволит им объявить независимость региона через полтора года.

Правительство Испании в ответ сообщило, что заблокирует подобные попытки в судебном порядке.

Накануне голосования руководство партий заявилило, что парламентские выборы станут фактически референдумом о независимости Каталонии. Они пообещали, что после состоявшегося голосования продолжат свои усилия по отделению региона от Испании.

Однако президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и ряд других должностных лиц в ЕС уже заявили: если Каталония в одностороннем порядке объявит себя независимой от Испании, ей придется покинуть и Европейское Сообщество, да и процесс признания ее суверенитета де-юре будет долгим и трудным.

Сторонники независимости на это говорят, что всё решаемо путем дискуссий, что отделение от Испании не произойдет в одночасье, что они будут говорить с Мадридом и что, в конце концов, выход из ЕС не столь прост. Поэтому впереди много переговоров.

Хотя в обществе и не сложилось единого мнения о судьбе региона, сами выборы проходили спокойно, в цивилизованной обстановке. Каталонцы подчеркивают, что не хотят конфликтов и ничего не имеют против испанцев, но им не нравится политическая элита Испании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное