В Италии арестован капитан затонувшего судна с нелегалами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Среди немногих выживших после затопления в Средиземном море судна, перевозившего сотни нелегальных эмигрантов из Африки, оказались капитан и один из членов экипажа. Оба были арестованы правоохранительными органами Италии. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на местные власти.

Арестованных подозревают в организации торговли людьми. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне в Средиземном море у берегов Ливии перевернулась 20-метровая лодка, на борту которой находились до 950 нелегальных мигрантов, пытавшихся добраться до Европы. Спасти удалось по разным источникам от 27 до 28 человек.

Судно следовало в итальянский город Палермо.

Арестованные подозреваются в организации контрабанды "живого товара". Они оказались среди 28 выживших после крушения, доставленных в сицилийский город Палермо вечером в понедельник.

После трагического происшествия Европейский союз 20 апреля согласовал меры борьбы с потоком нелегальных мигрантов через Средиземное море. В частности, предполагается захватывать и уничтожать суда, принадлежащие контрабандистам. Сообщается, что для этого потребуется мандат, поскольку операция подобного рода имеет статус военной. В настоящее время Еврокомиссия изучают вопрос и разрабатывают варианты его решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное