В истории об отмывке 120 миллиардов появился четкий латвийский след

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Исследование огромного массива документов, «утекших» из швейцарского отделения британского банка HSBС, выявило и латвийские тайные счета. В общей сложности, как убедился Rus.lsm.lv, речь идет о нескольких десятках клиентов, самый богатый из которых располагал более чем 90 миллионами долларов.

Огромный массив связанных со счетами клиентов документов изначально был похищен сотрудников ИТ-службы банка Эрве Фальчиани и относится к периоду, заканчивающемуся 2007 годом. Согласно первоначальным заявлениям Фальчиани, документы демонстрируют не только уход клиентов банка от налогов, но и помощь, которую они получили в этом деле от сотрудников HSBС. В частности, как указывает Financial Times, банк охотно снабжал своих клиентов «кирпичами из пачек купюр» в иностранных валютах. В самой Швейцарии от этих денег не было никакого толка, зато, как подчеркивает газета, эти наличные было невозможно проследить. Сотрудники банка также помогали скрывать «черные» счета от налоговых органов. «Файлы Фальчиани» считаются крупнейшей в истории утечкой банковской информации: речь идет о более чем 100 тысячах клиентов из 200 стран и территорий, через счета которых прошли около 120 млрд. долларов. Сумма недоплаченных налогов, по самой беглой оценке, составляет сотни миллионов долларов.

Подробным изучением «файлов Фальчиани» с сентября прошлого года занялся вашингтонский Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ). Получить исходный материал удалось общими усилиями нескольких масс-медиа, включая газеты — британскую The Guardian и французскую Le Monde,а также радиостанции, в том числе Радио Швеции и Радио Финляндии. Одним из результатов их совместной деятельности стала база данных, в которую сведены итоги переработки «файлов Фальчиани».

В частности, как убедился Rus.lsm.lv, в латвийском разделе приводятся следующие показатели (в латвийский раздел публикации ICIJ были включены клиенты, связанные с Латвией — хотя непосредственно обладателями латвийских паспортов были лишь 22% из них).:

  • Общее число клиентов — 49
  • Общее число открытых ими счетов — 62, из них свыше половины — «черные» или же номерные
  • Общая сумма на этих счетах — 121,8 млн. долларов
  • Одному клиенту принадлежала большая часть этих денег — 94,4 млн. долларов

У Литвы показатели схожие — 112 млн. долларов на 67 счетах 32 клиентов. Правда, «клиент-гигант» в литовском случае оказался калибром поменьше латвийского: он контролировал всего лишь 65 млн. долларов.

Показатели Эстонии резко отличаются: 42 счета 14 клиентов с неполными 11 миллионами долларов на них. За крупнейшим клиентом числилось около трети этой суммы — 4,1 млн. долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное