В Харькове на Марше единства прогремел взрыв, есть жертвы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Харькове во время Марша единства произошел взрыв возле местного Дворца спорта, сообщает УНИАН. Это случилось, когда мероприятие едва успело начаться. Три человека погибли. Позднее выяснилось, что в Харькове могли произойти и другие нападения. Есть сведения, что теракт готовили и в Одессе.

Через несколько часов после инцидента Служба безопасности Украины заявила, что задержаны подозреваемые в теракте.  Милиция сообщает, что ведется следствие, и подробнее ситуацию не комментирует.

Телеканал 112 сообщвет что взрыв был сильным и прогремел, когда участники марша только начали движение. 

Независимый российский телаказал "Дождь" со ссылкой на очевидцев сообщает о двух погибших и десятке раненых. Городское руководство подтвердило, что были человеческие жертвы.

По данным прокуратуры, погибли трое (двое были убиты на месте, третий скончался по пути в больницу), а число пострадавших превышает десять человек. "Громадске TV" поясняет, что пострадали активисты и милиционеры.

На месте работают медики и полиция. Прохожих просят не создавать толпу на месте взрыва.

На месте работают медики. Взрыв прогремел, когда активисты начали формировать колонну. По неподтв. инф. есть погибшие. pic.twitter.com/3d7RUgokv6

— StudMedia Kharkov (@StudMedia) February 22, 2015

Возбуждено дело о теракте. По предварительным данным, бомбу бросили из машины, проезжавшей мимо колонны демонстрантов. Некоторые масс-медиа утверждают, впрочем, что взрывное устройство было дистанционно управляемым и находилось в снегу: бомба, начиненная обрезками арматуры, была спрятана в сугробе на обочине.

Позднее "Дождь" сообщил, что в Харькове, по данным правоохранительных органов, 22 февраля готовилось несколько террористических актов. В частности, департамент контрразведки и региональное управление Службы безопасности Украины предотвратили теракт, за которыми стоит организация «Харьковские партизаны».

Во время попытки совершить преступление были схвачены четверо человек, которые готовили обстрел из реактивного пехотного огнемета «Шмель» клуба, где часто собираются военные и волонтеры, а также одного из торговых центов города. Планировались и другие диверсионные и террористические мероприятия.

Изъятый ​​«Шмель» — российского производства, утверждает советник начальника СБУ Маркиян Лубкивский. «По показаниям задержанных, он был получен главарем группы в Белгороде», — говорится в сообщении.

Между тем, начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар рассказал журналистам о задержании четверых украинцев, которые готовили нападение на один из волонтерских центров, передает «Интерфакс». По его словам, на допросах они признались, что также готовили теракт в одном из торговых центров Харькова.

В городе началась антитеррористическая операция, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Кроме того, украинским спецслужбам удалось предотвратить теракт в Одессе. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским в Киеве в воскресенье, 22 февраля, сообщает "Дождь". Однако подробностями Порошенко не поделился.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное