В Греции загорелся морской паром с сотнями пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С пассажирского морского парома в десятках миль от берегов греческого острова Отоной пришлось эвакуировать 466 человек после того, как на судне вспыхнул пожар в автомобильном отсеке, сообщает Reuters. 

Возгорание случилось во время рейса из Патры на западе Греции в итальянский город Анкона. Огонь вспыхнул в грузовом отсеке, где на то момент находилось 222 автомашины.

Капитан Norman Atlantic принял решение об эвакуации, но, по некоторым данным, на всех пассажиров спасательных  шлюпок  не хватило, и была запрошена помощь у других проходящих в ближайших окрестностях судов. Согласно официальному заявлению греческой спасательной службы, 130 человек удалось снять с  палубы загоревшегося парома на подоспевший контейнеровоз.

Чиновники заявили, что итальянские и албанские службы также принимали участие в спасательной операции, которая проводилась в сложных условиях, при сильном ветре. Семь других кораблей находились рядом, над морем барражировали вертолеты, на помощь был отправлен и поисково-спасательный самолет C-130.

Позвонившие на греческое ТВ пассажиры описали картину бедствия как суматошную: "Они [экипаж] пытались спустить некоторые шлюпки, но не все из нас могут попасть внутрь. Там нет слаженных действий. Темно, дно судна в огне. Мы находимся на трапе, откуда видим, как шлюпка приближается ... мы открыли несколько ящиков, и некоторые получили спасательные жилеты. Мы пытаемся спастись".

О пострадавших и жертвах пока не сообщается. Но жертвы не исключены: при попадании в ледяную воду у людей даже в спасательном жилете мало шансов выжить — из-за риска быстрого переохлаждения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное