В Греции состоится третий тур президентских выборов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламенту Греции не удалось выбрать президента страны во время второго тура, который состоялся во вторник, 23 декабря. Ставросу Димасу, который ранее занимал пост в Еврокомиссии, не удалось набрать 200 необходимых голосов парламентариев. На 29 декабря назначен третий тур, если и он не принесёт победы единственному кандидату, в 2015 году Греции необходимо будет провести досрочные парламентские выборы.

Как сообщает BBC, до необходимых 200 Ставросу не хватило 32 голосов.

В третьем туре необходимое для победы количество голосов будет снижено до 180.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил журналистам, что глядя на итог состоявшегося во вторник голосования, он надеется, что в среду победа наконец будет одержана.

"Я надеюсь, что в третьем раунде мы сможем избежать возникновения опасности для государства", заявил Самарас непосредственно после состоявшегося во вторник голосования, в котором за Ставроса Димаса отдали свои голоса 168 парламентариев. Это всего на 12 голосов меньше, чем потребуется ему в третьем туре.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, полномочия действующего президента Греции Каролоса Папульяса истекают 13 марта 2015 года. Сейчас завершается второй срок его пребывания на посту президента и, по Конституции, он не может быть переизбран на третий срок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное