В Греции проходят внеочередные парламентские выборы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В воскресенье около 10 миллионов греческих избирателей решат политическую и экономическую судьбу своей страны. Участки открылись в 7 часов утра и проработают до 10 вечера. В борьбе за депутатские мандаты борются представители 22 партий. Проходной барьер – 3%, и предварительные опросы показывают, что пройти его могут семь политических сил.

За выборами в Греции с неподдельным волнением следят Европейское Сообщество, Европейский центробанк и Международный валютный фонд – тройка кредиторов государства не без оснований опасается, что к власти может прийти популистская оппозиционная партия Syriza. Ее лидеры выступают за прекращение политики жесткой экономии и требуют списать часть греческого долга, который сейчас достигает 175% ВВП.

По данным опросов избирателей, у Syriza имеются шансы получить около 30% голосов и опередить прежнего лидера, правящую партию «Новая демократия». «Новые демократы» последние три года послушно следовали указаниям международных кредиторов по сокращению бюджета, что заметно подорвало их популярность.

Грекам предстоит выбор между стабильностью, основанной на болезненных мерах экономии, и обещаниями прекратить урезания госбюджета из уст партии, никода ранее не бывавшей у власти. Если ей удастся задуманное, Греция своим примером покажет, возможен ли другой путь экономического развития.  

Партию Syriza поддерживают уставшие от политики затягивания поясов жители:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное