В Эстонии вновь объявили чрезвычайную ситуацию в здравоохранении

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве было выявлено 576 новых случаев коронавируса, в Эстонии — 344, в Латвии — 120.

В Литве зафиксировано два летальных исхода, сообщает LRT.lt.  Уровень заболеваемости в Литве за 14 дней составил 211,2 случая на 100 тысяч жителей.

За минувшие сутки был сделан 7133 ПЦР-тестов.

В настоящее время в больницах страны находится 323 пациента с коронавирусом, 41 из них – в реанимации.  

С начала коронавирусной пандемии в Литве переболели/больны 287 тыс. человек. В общей сложности в Литве от COVID-19 скончались 4435 человек.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, во вторник, 10 августа в Литве митингующие собрались в Вильнюсе у здания Сейма. Они выступали против намерения властей ограничить права непривитых от коронавируса. Люди заблокировали выходы и не давали депутатам покинуть здание, кроме того, требовали распустить парламент. По оценке полиции, днем на площади собралось около четырех с половиной тысяч человек. Закончилась акция стычками с полицией и жесткими задержаниями.

Председатель Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен считает, что известие о планирующихся ограничениях для непривитых было обнародовано слишком рано и поэтому вызвало раздражение у людей.

«С другой стороны, мы должны готовиться к осени и не можем избежать выбора между строгим карантином абсолютно для всех и карантином для тех, кто не привился», — завила в среду в эфире Радио LRT председатель Сейма.

Она отметила, что в целом поддерживает решение предоставить больше свобод привившимся, однако от планов ограничений пришлось отказаться.  Например, правительство отказалось от планов запретить не имеющим иммунитета или отрицательного теста пользоваться общественным транспортом и необходимыми медицинскими услугами. Эти предложения были вычеркнуты из обновленного проекта постановления, однако медицинские услуги будут оказываться согласно требованиям, установленным Минздравом.

В среду литовское правительство обсуждает проект, который предусматривает введение ограничений для жителей, у которых нет «паспорта возможностей».

Ограничения не будут распространяться на людей, которые прошли полный курс вакцинации, переболели коронавирусом, у которых есть отрицательный ПЦР-тест (он для «паспорта возможностей" будет платным), а также на детей до 16 лет. Новшества также не коснутся жителей, которые не могут пройти вакцинацию по состоянию здоровья.

При этом собравшиеся вчера на митинг у Сейма протестующие заявили, что они хотят сами решать, проходить им вакцинацию или нет.

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 6729 тестов на коронавирус, из которых 344 или 5,1% оказались положительными. 270 человек из новых инфицированных не были вакцинированы, у 17 вакцинация была пройдена наполовину, у 57- полностью, сообщает ERR.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 223,6 случая на 100 000 человек.

По положению на утро 11 августа в больницах с COVID-19 находится 63 пациента. Средний возраст госпитализированных - 64 года.

За сутки умерли два инфицированных COVID-19, мужчины в возрасте 54 и 70 лет. Оба не были вакцинированы. Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции скончались 1279 человек.

Департамент здоровья со среды объявил чрезвычайную ситуацию в здравоохранении из-за возрастающего риска заражения коронавирусом на фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации в стране.

«На данный момент оказание планового лечения еще не нарушено, но, к сожалению, мы снова оказались в ситуации, когда в больницах необходимо открывать дополнительные койки для пациентов с коронавирусом», — заявил в среду генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

По его словам, сейчас тенденция такова, что в основном в больницы попадают те пациенты с коронавирусом, которые не прошли вакцинацию от Covid-19. Из 63 пациентов с коронавирусной инфекцией интенсивная терапия требуется четырем пациентам, из которых три человека, в свою очередь, находится на искусственной вентиляции легких.

По словам заместителя гендиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, чрезвычайная ситуация объявляется, чтобы больницы могли начать создавать больше финансируемых государством коек для пациентов с COVID.

Предполагается, что больницы будут готовы принимать больше пациентов с коронавирусом с 20 августа.

В Польше зафиксировано 198 новых случая Covid-19, один человек скончался. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 884 557.

За последние сутки в России выявлен 21 571 новый случай коронавируса в 85 регионах.  Зафиксировано 799 летальных исходов — такова официальная информация.  

Больше всего новых заражений выявлено в следующих регионах России:

  • Москва - 2076
  • Санкт-Петербург - 1804
  • Московская область - 1054
  • Нижегородская область - 535
  • Свердловская область – 521

Также в Ленинградской области — 245 новых случая, в Псковской — 103, в Калининградской — 180.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 512 859 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 167 241 летальный исход.

В Роспотребнадзоре оценивают текущую эпидемиологическую ситуацию в России как стабильную, но напряженную. «В некоторых регионах сейчас наблюдается продолжающийся рост заболеваемости, в некоторых мы видим стабилизацию, а в каких-то даже прослеживается снижение темпов прироста заболевших», — пояснила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная. По ее словам, в целом по стране можно говорить о снижении еженедельного прироста новых случаев COVID-19, сообщает РБК.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное