В Эстонии в Covid-отделения направлены военные парамедики, ограничения продлены до 25 апреля

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пакет ограничений, которые ранее были введены в Эстонии, правительство сохранило прежним, но решило продлить срок их действия. До 25 апреля в стране будут работать не все магазины, рестораны смогут предлагать еду только навынос, школьники даже младших классов учатся удаленно. 

Об этом во вторник 30 марта объявила премьер-министр Кая Каллас, сообщает ERR. Ранее предполагалось, что ограничения будут действовать до 11 апреля.

Более строгие меры, впрочем, власти Эстонии вводить не стали. Через две недели эпидемиологическую обстановку оценят снова. Грядущая отмена ограничений будет постепенной — в стране не откроются сразу все публичные места, магазины и развлекательные заведения, заявил на пресс-конференции во вторник министр государственного управления Яак Ааб.

Правило движения «2+2» будет распространено и на открытые общественные пространства - до двух человек могут передвигаться вместе, держась на расстоянии двух метров от других. Это ограничение не распространяется на семьи и на ситуации, когда оно не может быть соблюдено.

Школьники учатся дистанционно, и даже тем, кто готовится к выпускным экзаменам основной школы и государственным экзаменам, не будет разрешено иметь контактное обучение. Но разрешается приходить в школу  учащимся, нуждающимся в образовательной поддержке, в консультациях для достижения результатов обучения, для участия в практических занятиях, сдачи экзаменов или зачетов. В детский сад просят детей водить лишь в  случаях неотложной необходимости. Минобразования издало инструкции по организации безопасной работы детсадовских групп. 

В помещениях не проводятся никакие спортивные мероприятия (исключение сделано для профессиональных спортсменов, членов национальной сборной, кандидатов в национальную сборную), не осуществляется внешкольное образование, не работают очно досуговые студии и т.д. Ограничение не распространяется на людей с особыми потребностями и реабилитационные мероприятия. На открытом воздухе для всех таких занятий соблюдается принцип «2+2».

Перечень эстонских ограничений в общих чертах повторяет латвийские. Пойти на продление ограничений правительство побудила эпидемиологическая обстановка и напряженная ситуация в больницах. Сообщается, что армия предложила задействовать в стационарах военных парамедиков, чтобы снизить нагрузку на больничный персонал, и в  Ляэне-Таллинской центральной больнице уже трудится десять таких добровольцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за минувшие сутки в Эстонии выявлено 1202 новых случая коронавируса. Но страна уже не на первом месте в Европе по заболеваемости: по состоянию на вторник, 30 марта, согласно обзору Hwlsingin Sanomat, самым высоким среди стран Европы показатель заболеваемости оказался в Сан-Марино - 1411,8 случая на 100 000 жителей. Эстония опустилась на второе место в этой таблице с показателем 1366,1. На третьем месте Венгрия (1210,4 случая на 100 тысяч душ населения).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное