В Эстонии началось постепенное смягчение ковид-ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 7 февраля детям и подросткам до 18 лет больше не нужно уходить на самоизоляцию после близкого контакта с носителем инфекции. При этом за последние семь дней число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Эстонии увеличилось на 17% в недельном сравнении, достигнув нового рекордного показателя за весь период пандемии.

Утром 7 февраля в больницах Эстонии было 409 инфицированных коронавирусом пациентов (днем ранее 381). Из них 241 (днем ранее 221) нуждается в стационарном лечении из-за тяжелого Covid-19, сообщает ERR.

В течение последних суток был проведен анализ 7858 тестов на коронавирус, результат 4621 из них оказался положительным. В течение последних семи дней в расчете на 100 000 полностью вакцинированных жителей коронавирусом заражались в среднем 417,8 вакцинированных человека в день, а на 100 000 невакцинированных - в среднем 630,8 невакцинированных человека в день.

Скончались шесть человек, зараженных коронавирусом, четыре из которых не были вакцинированы.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 6705,39 случая на 100 000 человек. В воскресенье заболеваемость составила 6736 случаев на 100 000 населения, увеличившись с 4927 неделей ранее.

В Эстонии началось постепенное смягчение коронавирусных ограничений.  Кроме послаблений для детей и подростков, медицинские работники с разрешения работодателя смогут выходить на работу до окончания карантина, если у них прекратились симптомы заражения.

Согласно сделанному на прошлой неделе заявлению правительства, с 14 февраля также планируется отменить внутригосударственное использование ковид-сертификатов для несовершеннолетних, а с 21 февраля - для всех жителей страны.

По словам премьер-министра Каи Каллас, сертификаты можно будет отменить, если за десять дней показатель ежедневной госпитализации заболевших с COVID-19 не будет превышать 25 человек в сутки.

Кроме того, правительство изучает возможность отмены ограничений на время работы ночных клубов и ресторанов, которые сейчас должны закрываться в 23:00.

17 февраля может быть также принято решение о сокращении объемов ПЦР-тестирования на коронавирус.

За минувшие сутки в Литве было выявлено 7538 новых случаев заражения коронавирусом, от этой болезни скончались 11 человек, сообщает LRT.lt. 8 скончавшихся не были привиты или прошли неполный курс вакцинации.

Уровень заболеваемости в Литве за 14 дней составил 5131,4 случая на 100 тысяч жителей - новый максимум за весь период пандемии.  

В общей сложности в Литве от COVID-19 скончались 8 тыс. человек, из них 781 был полностью привит.

В больницах на лечении находятся 1577 пациентов с COVID-19, из них 102 – в реанимации.

 С 7 февраля литовские школы временно переходят на экспресс-тестирование на Covid-19. Отказаться от использования кумулятивного метода тестирования решили из-за эпидемиологической ситуации, сообщает Минздрав. По данным ведомства, учеников будут тестировать с помощью быстрых тестов каждые 3-5 дней.

Сообщается, что в учебных заведениях фиксируется все больше вспышек коронавируса, а многие школы переходят на удаленку. В настоящее время 10% классов в Литве учатся дистанционно, сообщили в Минобразования.  

Ранее правительство Литвы постановило отменить использование паспорта возможностей (ковид-сертификата) внутри страны. Решение вступило в силу 5 февраля.

В Польше, как указывает Минздрав, вчера зарегистрировали  24 404 случаев Covid-19, скончались 10 человек. С начала пандемии зарегистрировали 5 188 184 заболевших, вирус унес жизни уже 106 607 человек.

Число заболевших и госпитализированных с коронавирусной инфекцией в России снизилось за сутки, однако в целом за прошедшую неделю заболеваемость выросла, сообщает РБК со ссылкой на оперштаб. Здесь за сутки выявили 171 905 случаев заражения коронавирусом, из ранее заболевших умерли 609 пациентов. Общее число инфицированных превысило 12,9 млн, выздоровели более 10,6 млн человек. Умерли, по данным оперативного штаба, свыше 336 тыс. За сутки в больницы попали 10 тыс. человек — на 15% меньше, чем накануне.

Показатель заболеваемости в России на 100 тыс. населения за минувшую неделю возрос на 63,04% по сравнению с предыдущей. При этом наблюдается тенденция к стабилизации с распространением COVID-19, поскольку, несмотря на бурный рост числа ежедневно выявляемых новых заболевших, такого же всплеска госпитализаций или смертности не выявлено, заявили в НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

С 6 февраля в России смягчены коронавирусные ограничения для зараженных и контактировавших с ними лиц. Контактировавших с больными больше не будут отправлять на карантин, перчатки больше не являются обязательной мерой защиты, срок самоизоляции для зараженных сокращен до недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное