В ЕС начали срочную оценку российской Covid-вакцины «Спутник V»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало ускоренную проверку (rolling review) вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает ведомство. В случае успешного завершения проверки вакцина будет разрешена к применению в Евросоюзе.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Вакцина создана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Как указывает агентство, решение начать проверку принято на основании лабораторных и клинических исследований.

Агентство оценит данные, чтобы принять решение о соотношении преимуществ и риска. Точных сроков завершения процедуры оно пока назвать не может, но предполагает, что потребуется меньше, чем для оценки требуется обычно.

Ранее, сообщает Reuters, о покупке «Спутник V» (а также вакцины производства КНР) сообщила Венгрия — первой в Евросоюзе. После Словакия заявила, что покупает у России препарат.  Чехия, ранее заявившая, что дождется одобрения российского препарата, также решила до официального подтверждения эффективности и безопасности приобрести «Спутник V». Все эти страны прибегли к т.н. национальной процедуре авторизации: государство-член ЕС имеет право сертифицировать лекарственный препарат через собственные надзорные структуры — приняв на себя обязательство гарантировать, что он будет применяться исключительно внутри страны и не будет поставляться другим членам ЕС. 

Пока Латвия не рассматривает возможность использования российской вакцины от Covid-19 «Спутник V», поскольку она не зарегистрирована на территории ЕС. Но если это будет сделано, министр здравоохранения Даниэль Павлютс не видит проблем для ее использования в Латвии, заявил он в январе эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

Несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Договориться с производителями этих вакцин напрямую, в обход Еврокомиссии, страны-члены ЕС тоже не могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное