В екатеринбургском музее отменена «западная» выставка о Второй мировой, сам музей закрыт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из крупнейших российских музеев фотографии отменил запланированную выставку работ британских и американских фронтовых корреспондентов, освещавших Вторую мировую войну. Сам музей — знаменитый Дом Метенкова — закрыт на неопределенное время, номинально — по сугубо техническим причинам.

Фотографии для выставки — 150 снимков из запасников Имперского военного музея в Лондоне, а также Национального архива и Библиотеки конгресса США — предоставили консульства Великобритании и США, сообщает ВВС. Россияне могли получить представление о менее знакомых им эпизодах Второй мировой — в частности, Битвы за Британию и высадки в Нормандии в 1944 году. В экспозицию, названную «Триумф и трагедия», также предполагалось включить и кадры из освобожденных концентрационных лагерей. Среди снимков были работы таких классиков военной фотожурналистики, как Роберт КапаАльфред Эйзенштадт и Сесил Битон.

Сотрудник музея, соучредителем которого является Управление культуры администрации Екатеринбурга, заявил ВВС, что решение об отмене выставки было «политическим» и что штат Дома Метенкова не верит, что она откроется хоть когда-нибудь. Сотрудникам было приказано не давать комментариев, добавляет ВВС. Фотографии были уже развешены, и музей разослал полторы сотни приглашений на торжественное открытие.

Заведующая музеем Раиса Зорина оспаривает официальную версию о «технических причинах», утверждает ВВС. Нескольким местным изданиям она заявила, что «дело очень серьезное» и посоветовала «читать между строк».

«Дом Метенкова был закрыт по приказу ФСБ, указ пришел из Москвы»,

утверждает частный екатеринбургский Четвертый канал со ссылкой на местную «Областную газету».

Тем не менее, какой-то конкретный политический мотив выявить трудно, передает ВВС. Сотрудники музея предполагают, что закрытие связано из-за сотрудничества Дома Метенкова с иностранными консульствами в нынешнем все более враждебном политическом климате.

Американское диппредставительство в прошлом сотрудничало с музеем — без каких-либо негативных последствий. В британском столь же озадачены, сообщает ВВС.

Россия сейчас готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, как сообщает ВВС, в память об огромном советском вкладе в разгром нацистской Германии. Однако, отмечает ВВС, роль США и других союзников зачастую преуменьшается.

Представитель консульства США заявил, что выставка посвящалась «нашей общей победе» и включала и снимки советских, а не только британских и американских, солдат.

Ирина Евдокимова, директор екатеринбургского Исторического музея, в стурктуру которого входит и Дом Метенкова, объясняет закрытие музея причинами технической безопасности: в здании прогнили перекрытия и им срочно нужен ремонт. То, что начало ремонта наложилось на даты «союзнической» выставки — «чистое совпадение».

«Здание построено в 1880-х, — заявила она ВВС. —

Мы музей государственный и не можем выбирать, когда работать».

По ее словам, выставка сможет открыться, когда будут «ликвидированы проблемы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное