В деле обвиняемого во взяточничестве российского министра объявлен перерыв

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в Москве суд начал рассматривать по существу дело бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. Его обвиняют в получении взятки в 2 миллиона долларов. Улюкаев по-прежнему не признает свою вину и называет обвинения сфабрикованными. Однако, он стал первым в современной истории России министром, которого обвиняют в уголовном преступлении.

В суд заметно похудевший за время домашнего ареста (минус 14 килограммов за неполный год) экс-министр экономразвития России Алексей Улюкаев приезжает с электронной книгой в руках – сейчас бывший чиновник перечитывает рассказы Антона Чехова. Время есть. Под домашним арестом в жилищном комплексе «Золотые ключи-2» ему сидеть еще год.

«Чехов много писал про суд и следствие писал, за 150 лет ничего не изменилось!», - говорит экс-министр.

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» 2 млн долларов за дачу положительного заключения по поводу сделки. Речь шла о покупке госпакета акций «Башнефти». И министр за это получил тот самый чемодан с деньгами. Улюкаев сегодня говорит: обвинение строится только на показаниях главы Роснефти Игоря Сечина, который якобы устроил провокацию взятки. Бывший министр и доктор экономических наук рассчитывают доказать свою невиновность. Помогают Улюкаеву в этом сразу четверо адвокатов

«В науке любой результат, даже отрицательный – это результат. В историческом смысле завершится положительно. Принесет пользу русскому народу», - считает Улюкаев.

На заседании суда защита Улюкаева потребовала вернуть дело в прокуратуру – обвинительное заключение отличается от представленного в июле. Судья адвокатам отказала, а после совещания и вовсе объявила перерыв до 1 сентября. К этому времени должны допросить свидетелей, среди которых – глава «Роснефти» Игорь Сечин, бывший зампредседатель правительства и ближайший соратник президента России Владимира Путина, с которым Сечин познакомился еще в Петербурге времен Собчака.

Впрочем, в России и за рубежом многие сомневаются в официальной версии обвинения. Говоря, что Улюкаев, возможно не получил взятку, а наоборот — слишком упорно сопротивлялся сделке между двумя нефтяными компаниями.

Если вина Алексея Улюкаева будет доказана, ему грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное