В центре Москвы, прямо на Лубянке, арестована партия эсэсовцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту продажи в торговом центре «Центральный Детский магазин на Лубянке» бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии. Российская пресса уверяет, что балтийского происхождения.

Факт продажи игрушечных эсэсовцев выявили сотрудники Федеральной Службы Безопасности (чья штаб-квартира находится практически на той же улице). Как сообщают российские источники, в магазине продавались игрушечные детские наборы солдат и офицеров Waffen SS, представляющие собой красочные коробки с изображением фотографий времен Второй мировой войны. В коробках также находились модели автомашин и бронетранспортеров вооруженных сил нацистской Германии.

Игрушки со свастикой продавались на пятом этаже «Центрального детского магазина». Больше всего ими возмутились пенсионеры. По словам пожилых людей, появление бюстов немецких карателей недопустимо в год празднования 70-летия Победы. Как сообщается в сводке дежурной части ГУ МВД РФ по региону, полицейские немедленно прибыли в магазин «Детский мир» и пресекли продажу.

Представитель прокуратуры заявила, что Мещанский межрайонный следственный отдел Главного следственного управления ГСУ Следственного комитета России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны).

Данные игрушки входят в перечень продукции, запрещённой к продаже на территории Российской Федерации. В Следственном комитете уточнили, что следователи проводят допросы и обыски в квартирах и офисах лиц, которые могут быть причастны к распространению солдатиков-фашистов. В понедельник будут проведены обыски на складах с целью изъятия опасных  игрушек.

По одной из версий ФСБ, данная продукция производится в одной из прибалтийских стран — Латвии, Литве или Эстонии.

Ранее Rus.lsm.lv сообщал о похожем скандале, вспыхнувшем в Швеции. Там на полках магазина игрушек в городе Улларед обнаружились наборы солдатиков, в немецкой форме Второй мировой войны, выполненные слишком буквально — включая нацистские символы. Последовали протесты покупателей, некоторые из которых сочли, что игрушечные солдаты (как оказалось, польского производства) напоминают гестаповцев. Правоохранительные органы не вмешивались: универмаг объявил, что проведет зачистку полок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное