В ближайшее время пробуждения в России ожидать не стоит — экс-президент Затлерс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшее время в России не ожидается ни национального пробуждения, ни бунта против правящего режима, убежден бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

В интервью передаче Rīta panorāma на LTV он рассказал, что недавно разговаривал со знакомыми в России и понял, что война выглядит для них совсем по-другому. Следовательно, высказанные в начале войны надежды на то, что здравый смысл в российском обществе восторжествует тщетны.

На вопрос, можно ли ожидать реакции российской элиты на происходящее в Украине как катализатора смены режима в соседней стране, Затлерс призвал не полагаться - входящие в нее бизнесмены думают прежде всего о финансовой выгоде. «Понимаете, нельзя заменить того, кто ассоциируется с сильной властью в стране на кого-то, у кого нет власти и веса. Поэтому говорить о каких-то личностях, которые могли бы занять место Путина [президента России], достаточно рискованно и нереально.  Единственными, кто мог бы взять власть в свои руки, наблюдая, как армия [России] частично уничтожена, были бы военные. Я думаю, что такой сценарий возможен, но это только мои пожелания», — заявил Затлерс.

Единственный способ не допустить повторения войны в Европе в долгосрочной перспективе — это вывести все российские войска с Украины. Экс- президент заявил, что такая цель должна быть достигнута европейскими странами, НАТО и всем западным миром. Затлерс добавил, что представители российского общества начинают публично признавать, что это война не только против Украины, но и против Запада.

Жестокость России Затлерс объясняет прежде всего гневом из-за провала политических и военных планов. «От нее страдают города, страдают люди, и нечеловеческая ярость исходит уже от самого Путина», — сказал Затлерс.

Он прокомментировал распространяющееся утверждение о том, что русские не должны стыдиться того, что они русские. «Вы знаете, я не русский, но мне стыдно за то, что Россия там делает. Потому что, по сути, чувство стыда должно быть — это первый признак того, что человек осознает цену жизни», — считает Затлерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное