В Бельгии экстренно остановлен реактор АЭС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Бельгии пришлось экстренно остановить четвертый реактор АЭС Doel, расположенный в регионе Фландрия, сообщают зарубежные масс-медиа. Согласно заявлению оператора АЭС, компании Electrabel, автоматическое отключение произошло после потери нефти из паровой турбины в неядерной части реактора. 

Причину остановки энергоблока компания не называет. Сотрудники АЭС проводят детальный анализ причин инцидента. График повторного ввода реактора в эксплуатацию будет подтвержден в ближайшие дни. 

Инцидент никак не повлиял на здоровье сотрудников компании и местных жителей, на окружающую среду и работу другого оборудования завода, заявил Electrabel. Все меры безопасности приняты, заверила компания.

Следует отметить, что в марте этого года в Бельгии уже были временно остановлены два реактора энергосети: Doel 3 и Tihange 2 (последний расположен в другом регионе - Валлонии). Это было сделано по решению суда, котоыйр в прошлом году постановил, что следует тщательно проверить их состояние после того, как была зафиксирована ошибка в высоковольтной подстанции, инициировавшей автоматическую систему безопасности. Кроме того, корпуса реакторов были дополнительно проверены из-за наличия микротрещин. Вернуть реакторы в строй могут и через год, а то и позднее. 

Теперь в Бельгии действует лишь 4 из 7 имеющихся реакторов АЭС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное