В Балтийском море — массированная утечка газа из «Северных потоков», одно из объяснений — диверсия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Менее чем за сутки власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1  и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию. В море и над ним установлены зоны, запретные для судоходства и полетов, энергетические объекты Дании переведены на «оранжевый» режим безопасности. Германское издание утверждает, что все указывает на диверсию.

Сначала об обнаружении повреждения и утечки сообщили морские власти Дании — их сообщение касалось «Северного потока 2». Несколькими часами позже выступили их коллеги из Швеции, однако их уведомление относилось к «Северному потоку 1». Агентство Reuters характеризует оба газопровода как «эпицентр энергетического кризиса, начавшегося после вторжения РФ в Украину». Nord Stream 1 был остановлен 31 августа под предлогом профилактического ремонта. Однако 2 сентября Rus.LSM.lv приводил заявление «Газпрома» о том, что прокачка прекращена на неопределенное время. Nord Stream 2 так и не был введен в эксплуатацию. Тем не менее, оба газопровода находятся «под давлением» — они заполнены газом — и утечка наблюдается из обоих. (В одном лишь Nord Stream 2 содержалось порядка 177 млн. кубометров газа, утверждает германская Tagesspiegel.)

«Две утечки зафиксированы из Nord Stream 1 — одна в экономической зоне Швеции, вторая — в экономической зоне Дании, очень близко друг от друга»,

— заявил Reuters представитель Морской администрации Швеции. Оба повреждения находятся к северо-востоку от датского острова Борнхольм. Повреждение Nord Stream 2 находится в том же районе, но ближе к Борнхольму. 

Компания-оператор «Северных потоков» — Nord Stream AG — вчера сообщила о падении давления в обеих нитках «Северного потока 1». Сегодня, согласно государственному агентству РФ РИА-Новости,

оператор объявил о «беспрецедентных разрушениях» всех трех ниток — обеих трубопроводов Nord Stream 1 и единственной Nord Stream 2. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что авария на «Северном потоке» — беспрецедентная ситуация, требующая «разбирательства». На вопрос о том, является ли причиной повреждений газопроводов саботаж, Песков, согласно Reuters, ответил, что сейчас невозможно отбросить ни одну из версий.

Власти Дании установили несколько зон безопасности  вокруг мест утечки, чтобы снизить риск взрыва: радиусом 9,3 км (5 миль) для судов и 1 км для самолетов, сообщает DR. Об аналогичном шаге объявили и власти Швеции.

За пределами запретных зон риск минимален, передает Reuters со ссылкой государственное Энергетическое агентство Дании. Однако суда, вошедших в зону, могут потерять плавучесть. Кроме того, существует риск возгорания газа непосредственно у воды и выше в воздухе. Пока

риски для окружающей среды оцениваются как сугубо локальные — они существует только в непосредственной близости в поднятому давлением из моря столбу воды и облаку газа над ним,

продолжает Reuters со ссылкой на Энергетическое агентство Дании. 

О причинах произошедшего пока официально ничего не сообщается, но власти Дании уже перевели объекты газовой и электрической инфраструктуры страны на «оранжевый» режим безопасности (на одну ступень ниже максимального).

«Разрывы  газопроводов случаются исключительно редко.

Мы хотим обеспечить тщательный мониторинг критической инфраструктуры Дании, чтобы усилить безопасность поставок и в будущем», — заявил Reuters глава Энергетического агентства Дании Кристиан Боттцау.

Проверку проводят органы сразу нескольких стран. Германский таблоид Tagesspiegel, ссылаясь на собственные источники в официальных кругах, пишет, что газопроводы, возможно, были повреждены в результате диверсии. Повреждение трубопровода возможно и по чисто техническим или природным причинам, однако

практически одновременная потеря давления сразу в трех магистралях чрезвычайно маловероятна. «Невозможно представить себе сценарий, который привел бы к такому результату и не включал бы целенаправленное нападение»,

— считает источник Tagesspiegel. Издание упоминает в качестве версии подводные лодки или водолазов и добавляет, что точный характер повреждений еще только предстоит установить.

В свою очередь, шведское общественное СМИ SVT приводит мнение Томаса Кобергера, профессора индустриальной энергетики в Университете Чалмерса (Гётеборг): теоретически судно, неудачно опустившее якорь, может случайно повредить газопровод. Однако Кобергер считает маловероятным такое совпадение случайностей.

На фоне сообщений о повреждениях «Северных потоков» газ в Европе начал стремительно дорожать. Торги на бирже ICE сегодня открылись в 3:00 по рижскому времени на отметке 176 евро за МВт-час (фьючерсный контракт Dutch TTF с поставкой в октябре).  В 12:20 рижского такой контракт стоил уже 194,75 евро за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное