В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, еще два — в метро; идет эвакуация АЭС Тианж и Дул

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно сообщениям в социальных сетях, в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва. Дым поднимается со стороны зданий терминала. Поступили сообщения о двух взрывах в метро. Аэропорт уже отменил все входящие и исходящие рейсы на вторник и временно приостановил свою деятельность. За несколько минут до посадки в аэропорт Льежа был перенаправлен самолет airBaltic, вылетевший в столицу Европы в 7 утра по рижскому времени. В настоящий момент все движение общественного транспорта в Брюсселе остановлено, эвакуирован Южный вокзал. Бельгийские СМИ сообщают об эвакуации персонала двух крупнейших АЭС страны — Тианж и Дул.

По словам министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, в Брюсселе сейчас находятся несколько тысяч латвийцев, но точное число доподлинно неизвестно. Пока у Министерства иностранных дел нет информации, что в терактах пострадал кто-то из латвийцев.

Из-за угрозы терактов в Латвии сегодня не будет работать представительство Латвии в Евросоюзе. Не состоится ни одно из заседаний рабочих групп или любых мероприятий, связанных с работой Еврокомиссией, заявил Ринкевич.

МИД Латвии призывает родственников находящихся в Брюсселе латвийцев звонить в консульский департамент по телефон 67016364 или в латвийском посольстве в Бельгии по номеру 0032477182435.

Бельгийские следователи подтверждают, что теракты осуществили смертники.

Корреспондент LTV Илзе Нагла сообщает из Брюсселя, что военные перекрывают улицы, а в центре города были слышны взрывы.

Сейчас в Брюсселе остановлен транспорт, не заходят поезда, аэропорт закрыт. Полиция просит людей не выходить на улицы и оставаться там, где они находятся. Слышны сирены, на улицах много полиции. В воздух подняты вертолеты, рассказала она в эфире LTV.

Пострадавшие в результате терактов продолжают поступать в брюссельские больницы, сообщает Het Laatste Nieuws. По данным BBC, в результате атак погибли 34 человека, еще 130 получили ранения.

Бельгийские СМИ сообщают, что на территории аэропорта найден не сработавший пояс смертника, начиненный взрывчаткой. Его разминирование поручено саперам отряда спецназначения DOVO.

«Город напоминает осажденный форт. Закрыты большинство учерждений. Не только официальные учреждения, но и офиса. Полиция просит всех оставаться на местах. В парламенте видел коллег из Латвии. Взрывы произошли в час пик. Я и сам часто добираюсь до работы на метро. И это час-пик. Очень много людей, самое напряженное движение в подземке и на улицах», - рассказал Русскому вещанию LTV7 евродепутат Андрей Мамыкин.

По словам Мамыкина, в городе проводится спецоперация, на улицах очень много военных. «И так за год люд в камуфляже с автоматами стали визитной карточкой. Очень много вертолетов. Не могу сказать, что паника на улицах. Людей, правда, намного меньше, чем обычно в это время. Она была в метро после взрывов.

Сообщается, что удалось нейтрализовать много невзорвавшихся бомб», - рассказал Мамыкин.

Бельгийское издание Het Laatste Nieuws сообщает об эвакуации персонала атомной электростанции Тианж и Дул. Причины эвакуации пока не сообщается, но как пишет в твиттер журналист Доминик Соенен, домой отправляется весь персонал - остаются только сотрудники, необходимые для поддержания деятельности станций.

В настоящий момент в Брюсселе остановлено все движение общественного транспорта, проведена эвакуация Южного вокзала. Оператор высокоскоростных поездов Eurostar сообщил, что приостановил сообщение Брюсселя с другими европейскими столицами. При этом сообщение с Лондоном, Парижем и другими городами действует в прежнем режиме. Об этом сообщает телеканала Frace24. Местные жители сообщают, что армейские подразделения перекрывают основные дороги и выборочно досматривают проезжающий транспорт.

Сообщает о проведении спецоперации и эвакуации людей в Брюгге. Как пишет Het Laatste Nieuws со ссылкой на местную полицию, подозрительный пакет обнаружен у здания тюрьмы в Брюгге. Кроме того, военные эвакуируют студенческий городов в Эттербееке.

«Это черный день для нашей страны, — заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. — «Наша страна и наш народ подверглись подлому нападению. Сейчас нашим главным приоритетом является помощь пострадавшим».

По его словам, контроль на границах страны будет усилен.

Президент Латвии Раймонд Вейонис осудил теракты в Бельгии, выразив соболезнования семьям потсрадавших и погибших от рук террористов. Он заявил: «Мы должны продолжать борьбу с терроризмом».

Из соображений безопасности временно было закрыто здание Европарламента.

Выходы из здания Европарламента перекрыты снаружи, рассказал Rus.lsm.lv Петерис Винькелис, советник евродепутата Сандры Калниете, находящийся внутри здания. Среди оказавшихся внутри людей царила некоторая растерянность. Депутаты, планировавшие вылететь к избирателям, пытались заказать билеты из других аэропортов, однако они закрываются один за другим, сообщил Винькелис. Ближе к полудню по латвийскому времени здание было разблокировано.

Nospiediet lai aktivizētu

Как убедился Rus.lsm.lv на сайте аэропорта Rīga, ближайший рейс из Брюсселя по расписанию должен прибыть в 13.40 по латвийскому времени, следующий за ним — в 22.50 (оба — airBaltic). В Брюссель самолеты из Риги отправляются в 7.05 (вылетел по расписанию), в 16.35 и 22.50. О задержках пока ничего не сообщается.

 

На подлете к Брюсселю развернулся самолет авиакомпании airBaltic. Рейс BT601, вылетевший из Риги сегодня в 07.05, по данным сайта Flightradar24.com , перенаправлен в аэропорт Льежа.

Взрывы произошли рядом со стойкой американской компании American Airlines в зале вылета, сообщает британский телеканал Sky News, чей корреспондент находится в брюссельской аэропорту Завентем. Канал сообщает, что произошедшее имеет все признаки теракта. 

ТЕЛЕФОН

+32 (0) 506 47 11

телефон кризисного центра в Брюсселе

Второй взрыв, как следует из сообщений в соцсетях, произошел у отеля Sheraton, находящегося в другой части аэропорта.

Сообщается, что погибли не менее 12 человек, еще три десятка получили ранения.

Бельгийский новостной сайт Het Laatste Nieuws сообщает о погибших. По его сведениям, в терминале обнаружено третье — к счастью, не сработавшее — взрывное устройство. Со ссылкой на нескольких очевидцев ресурс сообщает о том, что первому взрыву предшествовали выстрели и выкрики на арабском. Официально эта информация не подтверждена.

Министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон повысил уровень террористической угрозы до четвертого - максимально высокого.

Очередной подрыв произошел после 10:20 по рижскому времени у станциq метро Шуман и Маальбек, неподалеку от штаб-квартиры ЕС, сообщают бельгийские СМИ. Все линии брюссельского метро закрыты, центральный вокзал эвакуирован.

Руководство Брюссельского аэропрта подтверждает факт взрыва и обращается ко всем: ни в коем случае не приближаться к воздушной гавани до тех пор, пока это не будет разрешено. Тех, кто находится в зоне аэропорта, просят сохранять спокойствие и ждать дальнейших указаний.

Между тем, в социальных сетях появляются первые снимки с места вероятного теракта.

Социальные сети пестрят сообщениями о панике среди пассажиров. На изображениях видно, что взрывной волной в одном из терминалов выбило все стекла.

Сообщается, что одно из взрывных устройств сработало в зоне вылета. Есть пострадавшие.

В социальных сетях появляются и первые видео после теракта.

Возле аэропорта по-прежнему остается множество людей.

Взрывы в аэропорту Брюсселя прогремели четыре дня спустя после поимки Саллаха Абдеслама, главного подозреваемого в террористических атаках в Париже в ноябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное