Ультрас во Львове блокировали и атаковали участников фестиваля ЛГБТ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Около 200-300 ультраправых активистов в масках заблокировали отель «Днестр» во Львове, в котором проводилась конференция секс-меньшинств, сообщила в соцсетях одна из организаторов акции Елена Шевченко. Вероятнее всего, фестиваль ЛГБТ, который планировалось провести на площади Свободы, тоже не состоится – Львовский окружной суд запретил любые мероприятия в указанном месте 19 марта.

В полицию также поступил звонок о том, будто отель заминирован, сообщают украинские масс-медиа. К отелю прибыли полиция, пожарные и «скорая помощь». При эвакуации людей  ультрас начали швырятьcя в них камнями и петардами, сообщает BFM TV. Всё это закончилось потасовкой нападающих с полицией, которая применила дубинки.

Проведение «Фестиваля равенства», организованного ЛГБТ-сообществом, в городе встретили в штыки, сообщил телеканал «Громадське ТВ». Местная власть накануне мероприятия не исключала провокаций – об их высокой вероятности предупреждал замглавы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Львовские национал-радикалы из штаба «Правый сектор Запад» заявили, что «свободолюбивой и демократичной» Украине марши секс-меньшинств не нужны. По словам Елены Шевченко, ряд священнослужителей христианского вероисповедания призывали прихожан «выйти на улицы и дать им отпор». Шевченко считает такие подстрекательства неприемлемыми.

Организаторы фестиваля подчеркнули, что никакого гей-парада не планируют, а провести хотят фестиваль – кинопоказы, концерт, выставки и дискуссии.

Политолог, кандидат политических наук Антон Шеховцов, действительный научный сотрудник австрийского Института гуманитарных исследований (IWM), ранее - приглашенный старший научный сотрудник британского института Legatum, занимающийся изучением идеологии крайне правых движений, прямо назвал зачинщиков львовского нападения неонацистами, в доказательство приведя их групповую фотографию, где молодые люди используют типичный жест гитлеровцев – «зигу».

«Я твердо убежден, что из-за ряда экстремальных гомофобных инцидентов, имевших место во Львове в последнее время, образ города и репутация его властей должны понести максимальный ущерб. Я настоятельно призываю международных журналистов писать об этих возмутительных событиях», - написал Шеховцов по-английски на своей странице в соцсети Facebook.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное