Украинский МИД создал спецподразделение по борьбе с пропагандой Кремля

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

При Министерстве иностранных дел Украины создано специальное подразделение, которое будет заниматься сопровождением публичных мероприятий, посвященных Украине в мире, для предотвращения использования международных институтов российскими пропагандистами. Об этом сегодня во время брифинга заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщают украинские СМИ.

"Дополнительный тренд, который нас очень беспокоит, это использование международных институтов в целях российской пропаганды. Буквально вчера в Москве состоялось публичное мероприятие, организованное Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), где представители ассамблеи, а это, я подчеркну, народные избранники, то есть они не являются служащими, представителями правительств, они являются депутатами, которые свободны выражать свои мысли, начав разговор о проблемах ОБСЕ и взаимодействии на пространстве ОБСЕ, завершили обсуждением уроков Украины для Европы", - цитирует Кулебу РБК-Украина.

Ранее американский конгрессмен Дэн Майк заявил, что Президент России Владимир Путин потратил на пропаганду более 9 млрд долл.

Вопрос российской пропаганды поднимался и на проходившей в середине месяца «Рижской конференции».

На ней экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отметила, что Россия успешно формирует образ внешнего противника, тем самым отвлекая население от внутренних проблем. Поэтому Латвии следует соблюдать осторожность.

«Должна согласиться с прозвучавшим мнением, что Россия хочет позиционировать как влиятельное государство, которое вызывает дрожь. Не только из-за танков и разряженной чуть ли не в карнавальные костюмы армии, но из-за информационной войны и войны идеологий, где каждая новость, как я считаю, это попытка дезинформировать и дестабилизировать ситуацию», - заявила экс-президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное