Rus.Lsm Сегодня вечером

Дворец получил тёплую крышу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Пересечь латвийскую границу и выдохнуть

Украинским беженцам нужна поддержка после пересечения границы — волонтеры

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Трейлер и небольшая палатка в «Гребнево» – это единственная возможность для украинских беженцев отдохнуть после долгого – порой, по несколько суток – ожидания у российско-латвийской границы. На других контрольно-пропускных пунктах ситуация получше, но и там не хватает поддержки со стороны государства, считают волонтеры.

Ежедневно сотни украинских беженцев – замерзшие и морально измученные российскими пограничниками – пересекают границу с Латвией. До минувшего четверга, оказавшись на латвийской территории, им негде было даже зарядить телефон или сходить в туалет. Волонтеры установили у КПП «Гребнево» палатку и трейлер.

Место, где можно передохнуть и поесть организовали волонтеры из обществ Tavi draugi и Gribu palīdzēt bēgļiem.

«Случаются нестандартные ситуации – например, надо вызывать «скорую», так как у человека отек, без помощи он не мог обойтись. Сейчас мы будем решать, как доставить его в Каунас», - рассказывает волонтер Лиене.

Украинцы в основном добираются до границы группами. Сюда их привозит автобус.

«Моральное давление большое, эти референдумы… Мы не хотим жить в составе России», - говорит украинка из Херсонской области Наталия.

«К границе подъехали в полседьмого, а через границу перешли только в полдвенадцатого. И все время под дождем. Не знаю, наверное, завтра заболею, такое предчувствие есть», - поделился украинец из Херсона Сергей.

Палатку и генератор для трейлера выделила Лудзенская дума. Но этого мало, говорят добровольцы. На прошлой неделе в «Гребнево» приезжал министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

«Быстрым решением могло бы стать привлечение вооруженных сил. Но мне кажется, здесь могли бы появиться мобильные строительные вагончики», - сказал министр внутренних дел Кристапс Эклонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное