Украинские сепаратисты опасаются, что предложение мира ложно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Украины Петр Порошенко предпринял ряд усилий для нормализации обстановки в стране, но не все они увенчались успехом. Он провел ряд перестановок в правительстве и призвал Верховную Раду сложить полномочия досрочно, а также отдал армии приказ прекратиь "антитеррористическую" операцию на востоке страны. Однако другая сторона - ополченцы в Донбассе - не готова сложить оружие, опасаясь провокаций и плена.

В среду Порошенко начал воплощать на практике предложенный им план стабилизации ситуации, отдав приказ о перемирии, во время которого донским ополченцам будет позволено выйти из зоны боевых действий по обозначенному коридору, причем даже с оружием. По словам Порошенко, перемирие не будет долгим, но во время него есть надежда получить поддержку плана мирного урегулирования среди всех участников событий в Донбассе.

Защитники самопровозглашенной Донецкой народной республики, однако, разоружаться и уходить не спешат, опасаясь, что за предложением президента стоит хитрость и желание захватить их врасплох.

Помимо попытки договориться о прекращении сопротивления в восточных регионах, Порошенко 18 июня постарался упорядочить и политическую жизнь государства в целом. Он заявил, что парламенту следует объявить о досрочном прекращении полномочий и проведении внеочередных выборов. Он указал, что опозорившегося главу МИД Андрея Дещицу (позволившего себе публичные матерные высказывания в адрес российского президента) следует лишить занимаемой должности, и  предложил более достойную замену - действующего посла Украины в ФРГ Павла Климкина, с чем согласны и лидеры ведущих политических партий. Кроме того, Порошенко предложил сместить президента Банка Украины и назначить нового генпрокурора.

В целом обстановка на востоке Украины остается напряженной, с мест поступают сведения о похищениях, пытках людей и других беззакониях, учиняемых обеими сторонами конфликта. Еще до объявления перемирия Порошенко в Луганской области силовики и сепаратисты сами договорились о времени прекращении огня, чтобы вынести с места боев тела погибших товарищей (сейчас то перемирие уже закончилось). По предварительным оценкам, в военных столкновениях погибло уже до 360 человек. Среди них и мирные жители, и даже дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное