Украинская летчица Савченко просит судить ее не в Донецке

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Украинская летчица Надежда Савченко, которая уже год находится в предварительном заключении в России, написала заявление в генпрокуратуру с просьбой перенести рассмотрение ее дела из суда российского города Донецка Ростовской области в другой город - Москву, сообщают российские масс-медиа.

«Прошу вас вмешаться в установленном законом порядке и заменить ранее принятое решение об определении подсудности в город Донецк/Ростовская область», - процитировал заявление Савченко ее адвокат Марк Фейгин.

Некоторое время назад он получил информацию о том, что дело поступило в суд Донецка. Позднее эти данные подтвердились. По словам Фейгина, сторона защиты будет представлять ходатайство о переносе рассмотрения дела в Москву, так как рассмотрение дела в Донецке адвокаты считают незаконным. Адвокат уточнил, что защита планирует обратиться с ходатайством об изменении подсудности дела Савченко и в сам Донецкий городской суд.

Кроме того, сегодня стало известно и об обращении Савченко к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

«Прошу вас обратиться к руководству России с настоятельной просьбой об обеспечении нормальных условий судебного разбирательства, в частности, о переносе рассмотрения в суд в городе Москва», — написала заключенная.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов на востоке Украины, а также в незаконном переходе российско-украинской границы. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, обвиняемой грозит до 25 лет лишения свободы. 

Савченко категорически отрицает инкриминируемые ей действия и настаивает на другой, чем у следствия, версии того, как она оказалась на территории РФ. Сторона обвинения заявляет, будто Савченко сама приехала в РФ, переодевшись, под видом беженки. Однако сама летчица говорит, что попала в плен к донецким сеператистам, а те незаконно вывезли ее в Россию и передали в руки российских военных. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное