Украина выберет новый парламент в конце октября

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Досрочные выборы в Раду Украины состоятся 26 октября. Об этом свидетельствует постановление президента Украины Петра Порошенко, на которое ссылается УНИАН.

Правящая коалиция в Раде распалась 24 июля, новой в течение месяца, отведенного это законом, создано не было.

«В таком случае конституция дает президенту право распускать Верховную Раду. Этим правом я и воспользовался», - сказал Порошенко в обращении к украинцам.

По его словам, "мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным".

"Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это надо нести ответственность - и уголовную, и политическую. Немало депутатов, которые заседают или числятся в Раде - если не прямые спонсоры и пособники, то сторонники боевиков-сепаратистов", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что депутаты продолжат работать до избрания нового парламента. "Главное, что им еще надо сделать - это уже в сентябре ратифицировать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом", - сказал Порошенко.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Президент Украины Петр Порошенко досрочно прервал полномочия Верховной Рады. Причиной названо одобрение парламентом "диктаторских законов" 16 января 2014 года, после которых жесткое противостояние армии и протестующих киевлян привело к многочисленным смертям на Майдане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное