Украина: в Киеве появилась военная техника

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На Европейскую площадь в центре Киева прибыл БТР. Еще несколько боевых машин движутся к майдану Незалежности по улице Киквидзе, передает "РБК-Украина".

Пока ни одна из сторон не прибегает к силовым действиям. Силы самообороны Майдана готовятся к штурму майдана Незалежности.

По последним данным, в результате беспорядков сегодня, 18 февраля, погибли два милиционера, два сотрудника захваченного митингующими штаба Партии регионов и три активиста Майдана. Десятки правоохранителей и протестующих получили ранения.

В 18:00 истек срок действия ультиматума, который силовые ведомства выдвинули лидерам оппозиции и участникам протеста. Совет безопасности Украины и МВД требовали до этого времени прекратить беспорядки, обещая в противном случае прибегнуть к жестким действиям.

Ранее спикер Верховной рады Владимир Рыбак заявлял, что вводить режим чрезвычайной ситуации на Украине не планируется, а выход будет найден путем переговоров. По словам спикера, встреча президента страны Виктора Януковича с лидерами оппозиции назначена на утро среды, 19 февраля.

Столкновения между сторонниками оппозиции и милицией начались в ходе "мирного наступления" протестующих на здание парламента (улица Грушевского, 18), во главе которого был лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок. Милиция применила в отношении активистов слезоточивый газ и дымовые гранаты.

Митингующим удалось захватить штаб Партии регионов на улице Липской (в штурме участвовали около 200 человек). Вскоре в здании начался пожар.

В результате сегодняшних событий в Киеве, по данным партии "Батькивщина", погибли трое участников протестов. В ходе штурма штаба Партии регионов погибли двое сотрудников партийного офиса. В столкновениях пострадали десятки человек как со стороны правоохранителей, так и со стороны активистов. В официальном заявлении МВД говориться о 37 раненых военнослужащих внутренних войск. Медицинская служба Майдана заявляет, что за помощью обратились 150 активистов (130 из них - с тяжелыми травмами).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное