Украина упрекает МИД РФ в искажении информации о трагедии в Донецке

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Российский МИД опубликовал заявление, в котором "полностью исказил реальную картину событий в Донецке и обещает "взять его под защиту"", пишет "Украинская правда". По версии газеты, беспорядки, в ходе которых погибли люди, учинили не "праворадикальные группировки", как утверждает российское внешнеполитическое ведомство, а "пророссийски настроенные элементы".

"Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту", - заявил МИД РФ.

"13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны, - сказано в заявлении. - В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб".

"Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране", - утверждается в заявлении внешнеполитического ведомства России.

Как известно, в Донецке в четверг13 марта прошел проукраинский митинг. Активисты произносили речи о недопустимости войны и единстве страны, пели гимн, выкрикивали "Слава Украине!" и "Героям слава!".

В то же время рядом с ними собрались так называемые "пророссийские" митингующие, которые выкрикивали "Россия!", "фукали", слушали советские песни, бросали яйца и надувные шарики с водой в сторону оппонентов. Позже они напали на проукраинских митингующих, избивали их, используя при этом арматуру. Позднее участники пророссийского митинга окружили автобус милиции, разбили окна и разбрызгали газ, забросили петарды внутрь.

В результате официально погиб один человек – пресс-секретарь донецкой организации партии "Свобода". По неофициальным данным, погибших насчитывается уже трое.

В Донецке и области пятница, 14 марта, объявлена днем траура. Соответствующее распоряжение подписал председатель местной облгосадминистрации Сергей Тарута, сообщается на официальном сайте ОГА. Повсюду вывешены приспущенные флаги Украины, отменены развлекательыне мероприятия.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил УНИАН, что милиция уже задержала четверых организаторов и зачинщиков драки. "Либеральная риторика воздействия на бандитов с ножами нами применяться не будет - жесткое персональное реагирование", - подчеркнул он, добавив, что проводится расследование и в отношении правоохранителей, присутствовавших на митинге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное