Украина: сепаратисты готовятся к наступлению

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Премьер» самопровозглашенной Донецкой «народной республики» Александр Захарченко обвинил украинских военных в несоблюдении «режима тишины». На прошедшей в Донецке пресс-конференции Захарченко спрогнозировал «начало тяжелых боев в ближайшем будущем», а также заявил о намерении «забрать Славянск, Краматорск и Мариуполь».

«Будут еще очень тяжелые периоды военных действий. Будем забирать Славянск, и Краматорск, и Мариуполь. К сожалению, не получается перевести переговоры в мирную плоскость. Режим тишины соблюдался только нами. Позавчера мы начали отвечать [на огонь], вчера все молчали», – заявил он на встрече с сотрудниками одной из больниц в Донецке, сообщает РИА Новости.

5 сентября в Минске контактная группа подписала протокол о прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке Украины. 19 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на территории Донбасса подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Документ состоит из 9 пунктов и предусматривает, в частности, прекращение применения оружия обеими сторонами. 11 октября представители ДНР заявили о введении «режима тишины». Но несмотря на заключенные соглашения, бои продолжились в районе Донецкого аэропорта.

«Возобновление полномасштабных боевых действий на Украине может привести к катастрофе не только в самой стране, но и в регионе и за его пределами», - с таким предупреждением ранее выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН на 8 октября, с начала военного конфликта на востоке Украины погибли 3682 человека, включая 298 пассажиров сбитого 17 июля малайзийского Boeing. Были ранены более 8,87 тысячи человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное