Украина считает латвийскую помощь очень важной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Незаменимыми помощниками для спасателей» назвал предоставленные правительством Латвии электрогенераторы заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Василий Стоецкий.

Европейское сообщество продолжает поддерживать Украину и, в частности, Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, и оказывать гуманитарную помощь для восстановления жизнедеятельности освобожденных территорий Донбасса, указывает украинский ресурс «Луганский радар».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 10 ноября Украина получила техническую помощь от правительства Латвии — 9 электрогенераторов.

Сегодня заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Василий Стоецкий встретился с представителями Латвии и Генерального директората по гуманитарной помощи и гражданской обороне Еврокомиссии.

«Украина сейчас переживает очень сложные времена, и нам крайне важно чувствовать поддержку европейского сообщества. К сожалению, в связи с обострением ситуации на Востоке Украины, мы имеем проблемы с электропитанием на освобожденных территориях Луганской и Донецкой областей. Существует насущная проблема обогрева детских садов, больниц, школ. И поэтому мы очень благодарны правительству Латвии не только за моральную поддержку и понимание, но и за техническую помощь. Генераторы, которые вчера поступили в Украину, будут незаменимыми помощниками для спасателей при восстановлении освобожденных территорий Востока, особенно зимой» — цитирует пресс-служба ГосЧС слова Стоецкого.

В свою очередь, заместитель посла Латвийской Республики в Украине Лигита Давидова отметила, что правительство Латвии чрезвычайно обеспокоено судьбой украинцев, проживающих на территории Донбасса. Спасатели ГосЧС Украины делают все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить города и села, но они нуждаются, в первую очередь, в технической помощи от Европейского союза: «Мы доставляем в Украину не только техническую помощь, но и медицинскую. Да, раньше мы поставляли медицинские препараты для лечения раненых военных, а ныне осуществляем их реабилитацию в Латвии. Мы и в дальнейшем планируем сотрудничать с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и сделаем все возможное, чтобы, привлекая и другие страны Евросоюза, помочь вам в этот сложный период».

Упомянутые 9 электрогенераторов различной мощности, предназначены для бесперебойного автономного электропитания объектов инфраструктуры, будут направлены спасателям для проведения работ по восстановлению жизнедеятельности на Востоке Украины. Оборудование приобретено в Латвии на общую сумму свыше 45 тыс. евро и передано бесплатно в качестве гуманитарной помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное