Украина с апреля прекратит закупать газ у России: невыгодно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стоимость того газа, который Украина импортирует из Европы, всего 270 долларов США за 1 тыс. куб.м, и на данный момент она ниже, чем та цена, что предлагает «Газпром», заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Украина на сегодня закупает газ в ЕС по 270 долларов за тысячу кубометров. Нам выгодно покупать у европейцев. Необходимости покупать российский газ на данный момент нет. Покупать его по цене выше, чем мы можем его покупать из Европы, не имеет никакого смысла», — сказал Демчишин.

Ранее министр отметил, что с 1 апреля Украина приостанавливает закупки российского газа, в том числе по причине неопределенности цены российского топлива, пишет УНИАН.

Намерение Украины приостановить закупку газа может сподвигнуть российскую сторону на уступки. Недавно министр энергетики России Александр Новак сказал, что цена российского газа для Украины может снизиться на 50-80 долларов за тысячу кубометров, сообщает «Дождь». Размер такой скидки будет зависеть от от текущей ситуации, от рынка и от конкурентоспособности российского газа, отметил министр.

Как ранее сообщалось, 20 марта в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров на уровне миинстров энергетики Украины, ЕС и России, а также с участием еврокомиссара по энергетике. Обсуждались условия и возможная цена российского газа для Украины в рамках поставок так называемого летнего пакета (с 1 апреля). Стороны согласились с тем, что условия «зимнего пакета», договоренность о котором была достигнута 30 октября 2014 года, будут выполнены в полном объеме, а вот условия «летнего пакета» следует обсудить на уровне экспертных групп, отмечает УНИАН.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное