Украина просит о введении миротворцев ООН на её территорию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

СНБО Украины поддержал инициативу президента страны Петра Порошенко пригласить в страну миротворцев ООН. Ранее Порошенко назвал «полицейскую миссию Евросоюза» лучшим форматом для Киева.

Накануне Порошенко заявлял, что вопрос о приглашении миротворческой миссии ООН уже «проработан правительством, был привлечен МИД». Украинский лидер подчеркнул, что «наилучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза». Миротворцев, которые будут действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН, Порошенко считает, «наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в сложившейся ситуации», сообщает РБК-Украина.

«Мы видим это, как самый лучший для нас формат - это полицейская миссия Евросоюза, уверены в том, что это будет наиболее эффективным и наиболее оптимальным гарантом безопасности в ситуации, что сложилась, когда слово мира не соблюдается ни Россией, ни теми, кто ее поддерживает. Могу сказать, что во время Минских переговоров мы предварительно обсуждали этот вопрос с президентом Франции и канцлером Германии, и с Президентом России, предвидя, что минские договоренности не будут выполнены. После принятия сегодняшнего решения, и я надеюсь, сегодня оно будет принято, мы начнем официальную работу по обращениям к нашим партнерам, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир», - заявил президент Порошенко.

Кроме того, украинский президент сегодня заявил о завершении операции по выводу правительственных войск из Дебальцево. А c 18 марта на Украине начнется демобилизация — она коснется в первую очередь тех военнослужащих, которые уже отслужили год.  Пока неизвестно, когда станет возможной демобилизация в более крупных масштабах — по сообщениям с мест, на востоке страны продолжаются нарушения объявленного 15 февраля перемирия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное