Rus.Lsm Сегодня вечером

Медики готовы бастовать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.10

Кому 29 миллионов?

Украина просит Латвию вернуть конфискованные 29 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Накануне Рижский окружной суд постановил, что 29 млн евро из средств Reģionālā investīciju banka были нажиты преступным путём. И эти деньги должны быть перечислены в бюджет. Но теперь Украина хочет вернуть эти средства, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сегодня стало известно — Украина будет требовать вернуть эти деньги, так как они связаны с украинскими чиновниками, а раскрыть их преступное происхождение Латвии удалось совместно с Украиной.

Сегодня же профсоюз работников образования обратился к первым лицам государства с просьбой перенаправить часть конфискованных 29 млн евро на зарплаты педагогов.

«Этот вопрос ещё в процессе. Насколько я понимаю, было решение суда о внесении этих средств в бюджет. Но этот процесс ещё не произошёл. Если это произойдёт, Министерство финансов должно будет предложить — куда могут пойти деньги. Пока я не могу комментировать высказывания других стран об этом процессе», — заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Уголовный процесс был начат 26 октября 2016 года по подозрению в легализации незаконно нажитых средств в крупных размерах с использованием нерезидентских банковских счетов, открытых в AS Reģionālā investīciju banka. 

Ранее сообщалось, что на основании оперативной информации таможенники решили досмотреть частный самолет, прибывший в Ригу из украинской Одессы. У пассажиров нашли наличные на сумму почти миллион евро. Среди людей на борту был и крупнейший акционер и председатель правления Reģionālā investīciju banka Юрий Родин, сообщало LTV в передаче De facto.

Reģionālā investīciju banka в Латвии одно из самых небольших кредитных учреждений, банк специализировался на сделках с нерезидентами. Предположения от отмывке теневых капиталов в нем уже звучали: так, два года назад банк был оштрафован за нарушение санкций против КНДР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное