Украина произвела первый платеж в счет долга за российский газ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Нафтогаз» перевел «Газпрому» 1,45 млрд долларов США в качестве первого платежа по долгу за ранее потребленный газ. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Кабинет министров Украины разрешил «Нафтогазу» для расчетов с «Газпромом» использовать средства, зарезервированные на счету компании в Нацбанке, сообщил УНИАН.

Эти 1,45 млрд долларов «Газпрому» отправлены «в счет оплаты поставленных и не оплаченных ранее объемов газа», отмечает украинская сторона.

Ранее в Брюсселе, на трехсторонних переговорах с участием ЕС, между Украиной и Россией была достигнута договоренность, что «Нафтогаз» заплатит суммарно 3,1 млрд долларов за те 11,5 млрд куб.м газа, что были получены от «Газпрома» год назад, в ноябре-декабре 2013 года, а также с апреля по июнь 2014 года. 

Поставки газа для нужд Украины должны возобновиться в течение двух суток после того, как перечисленные «Нафтогазом» первые 1,45 млрд долларов будут получены в России.

Официального подтверждения от «Газпрома» о переводе денег пока нет.

Документы в Брюсселе были подписаны в ночь на 31 октября. Согласно зимнему плану газоснабжения Украины и транзита российского газа через Украину в Европу, «Газпром» возобновит поставки голубого топлива для нужд Украины, которые он прекратил в июне, введя для «Нафтогаза» режим предоплаты.

До конца 2014 года Украина должна погасить долг на сумму 3,1 миллиарда и купить у «Газпрома» дополнительные объемы газа на условиях предоплаты (он пока отменен не будет). А «Газпром» со своей стороны до 31 марта 2015 года предоставит украинской стороне скидку по цене газа в 100 долларов от контрактной цены 2009 г. на каждую тысячу кубометров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное