«Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. У нас еще есть время осуществить соответствующую закачку», — заявил министр.
Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Украины» не перечислил средства за поставленный в марте российский газ. Срок расчетов за поставленный в прошлом месяце газ истек 7 апреля.
Украина намерена оплатить долги за ранее поставленный российский газ, но только после согласования цены с Россией.
Ранее Украина заявила об угрозе транзиту российского газа через ее территорию.
"Россия дважды с начала апреля повысила цену на газ, а возможности Украины поддерживать транзит небезграничны", — заявил Продан.
Схема поставок российского газа в страны Европы такова, что для обеспечения поставок в зимний период газ еще с лета должен быть закачан в украинские подземные газохранилища (ПХГ). Кстати, эксперты рынка ранее неоднократно предупреждали, что если Украина из-за высоких цен не сможет закупать российский газ для закачки в ПХГ, зимой транзит может оказаться под угрозой.
К концу этого года долг Украины за газ перед «Газпромом» может вырасти до 5–6 миллиардов долларов. Ранее российский монополист повысил стоимость кубометра газа для Украины до 485 долларов. Киев называет такие условия политическим шантажом и готовится обратиться в арбитраж Стокгольма.