Украина потребовала от России разъяснений в связи с ситуацией на границе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Украина потребовала от России разъяснений по поводу военной деятельности вблизи государственной границы с Украиной. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается в сообщении, Украина и Российская Федерация являются сторонами Венского документа ОБСЕ 2011 года о мероприятиях укрепления доверия и безопасности, который предусматривает ряд мероприятий, направленных на повышение стабильности и уменьшение угрозы возникновения конфликтов. В частности, Раздел ІІІ Венского документа дает возможность направления его участниками запросов друг другу с целью получения разъяснений относительно необычной военной деятельности, которая вызывает обеспокоенность.

В связи с этим, Украина 30 июля 2014 года направила Российской Федерации по каналам связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи государственной границы.

В запросе приводятся доказательства усиления на протяжении последнего времени российской военной группировки. На этом фоне особую тревогу вызывает факт проведения, начиная с 29 июля с.г., масштабных трехдневных летно-тактических учений в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которых, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и «отработки уничтожения воздушного десанта условного противника, а также предоставления огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям».

Согласно положениям Венской конвенции, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть, ориентировочно, до 23:00 1 августа 2014 года, подчеркивается в сообщении.

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное