Украина попросила нас об экспертах для расследования военных преступлений — министр Борданс из Киева

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина обратилась к Латвии с просьбой предоставить экспертов-криминалистов для расследования совершенных Россией военных преступлений, заявил 21 апреля в эфире передачи Rīta panorāma на LTV министр юстиции Янис Борданс.

Политик в настоящее время находится в Киеве, он заявил о наличии огромного числа доказательств совершенных в стране военных преступлений. «Доказательства будут собраны, их уже очень много. Возбуждено более 10 тысяч уголовных дел, заявлено о тысячах военных преступлений», — проинформировал министр. По его словам, украинская сторона считает необходимым создать специальный военный трибунал, подобный Нюрнбергскому — в этом случае возможно добиться признанного на международном уровне результата.

«Украинцы попросили нас помочь с экспертами-криминалистами, которые могли бы приехать и сделать все возможное, чтобы зафиксировать преступления здесь, на месте. В самой Украине есть свои эксперты, но помощь нужна для тысяч преступлений», — указал Борданс. Латвийские лаборатории, между тем, могли бы заняться проверкой улик, анализами ДНК.

Согласно информации, опубликованной в официальном издании  Latvijas Vēstnesis, глава Минюста отсутствует до 22 апреля. Пресс-секретарь министра Андрис Витенбрегс проинформировал о другой дате — 25 апреля. Он не стал комментировать запланированные визиты Борданса в Украину. 

Генпрокурор Латвии Юрис Стуканс накануне заявил, что президента РФ Владимира Путина возможно судить. По мнению Стуканса, вероятнее всего, что суд был бы заочным. Но если ситуация в России изменится, она может и выдать Путина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное