Украина попытается реструктуризовать внешний долг

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Минфин Украины сейчас пытается снизить давление на госбюджет со стороны внешнего долга. Ведомство 13 марта начнет консультации с внешними кредиторами по реструктуризации части суверенного долга страны, заявила министр финансов Наталия Яресько в ходе публичного отчета правительства.

По словам Яресько, Международный валютный фонд 11 марта одобрил новую программу расширенного финансирования для Украины, в рамках которой страна получит от фонда 17,5 млрд долларов США в течение следующих 4 лет, пишет УНИАН.

Ранее министр финансов заявляла, что украинское правительство начнет консультации о реструктуризации внешнего долга после одобрения МВФ новой программы финансирования для Украины. Такое одобрение было получено в среду. Первый транш в рамках новой программы составит 5 млрд долларов.

Европейский Союз тоже не остается в стороне. Как уже сообщалось в январе, он выделит еще 1,8 млрд. евро на экономическую поддержку Украины. Программа макрофинансовой помощи будет реализована в 2015-2016 гг. и направлена на экономическую и финансовую стабилизацию государства.

Это будет уже третья с 2010 года программа макрофинансовой помощи Украине. В 2014 году государству было предоставлено 1,36 млрд. евро, а последний платеж в 250 млн. евро поступил уже в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное