Украина отводит тяжёлое вооружение от границы с сепаратистами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С четверга Украина начинает отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения, как это было оговорено в ходе соглашений, достигнутых 12 мая в Минске. Об этом сообщает 26 февраля УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

«Это первый шаг к отводу тяжелого вооружения, будет происходить исключительно под мониторингом и верификацией ОБСЕ», - говорится в сообщении.

При этом в Генштабе сил АТО заявили, что в случае попыток наступления со стороны сепаратистов график отвода тяжелого вооружения «будет скорректирован». Руководство антитеррористической операции подчеркивает, что Украина требует полного прекращения огня и безотлагательного выполнения Минских соглашений от всех подписавших документ сторон.

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 3 февраля Верховной радой закон о военно-гражданских администрациях на Донбассе, которые будут создаваться на освобожденных территориях в Луганской и Донецкой областях при отсутствии органов местного самоуправления. Этот документ должен урегулировать вопросы управления на территориях, расположенных в зоне АТО и освобожденных силовиками.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное