Украина отказалась от внеблокового статуса; Кремль грозит «сложностями»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Верховная Рада Украины приняла президентский Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости» . За это решение проголосовали 303 народных депутата из 309, зарегистрированных в сессионном зале.

Соответствующие поправки устанавливают, что среди приоритетов национальных интересов - интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины, передает УНИАН.

Ранее этой статьей определялось, что приоритетами национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал контрпродуктивным отказ Киева от внеблокового статуса. Об этом сообщает ТАСС.

«Это контрпродуктивно, это только нагнетает конфронтацию, создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутренний кризис на Украине», — заявил Лавров. По его словам, единственным возможным способом разрешения украинского конфликта является диалог с юго-востоком страны.

Внеблоковый статус был закреплен за Украиной в 2010 году в период президентства Виктора Януковича. Таким образом украинские власти рассчитывали исключить возможность интеграции Украины в НАТО.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конце августа Порошенко объявил о вторжении российских войск на территорию Украины. Буквально сразу же НАТО объявило, что на Украине находятся более тысячи российских военных. Впрочем, ОБСЕ отметило, что доказать присутствие российской армии будет «крайне затруднительно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное