Украина ограничила продажу валюты частным лицам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Национальный банк Украины снизил максимальную сумму продажи наличной иностранной валюты одному физическому лицу в один операционный (рабочий) день до эквивалента 3 тыс. грн (17371 евро), сообщается на странице регулятора в социальной сети Facebook со ссылкой на постановление НБУ от 22 сентября №591. Постановление вступает в силу с 23 сентября.

«Учитывая усиление напряжения на наличном сегменте валютного рынка, постановлением предусмотрено уменьшение максимальной суммы продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день до суммы, не превышающей в эквиваленте 3000 грн», - говорится в сообщении, пишет УНИАН.

По информации НБУ, данное ограничение не распространяется на покупку физлицами-резидентами наличной валюты для погашения обязательств по валютным кредитам в банках.

Согласно постановлению Нацбанка от 15 сентября, официальный курс евро на Украине составляет 1674,18 грн за 100 евро. Национальный банк Украины заявил о намерении корректировать официальный курс валют в зависимости от ситуации на валютном рынке.

Данное решение принято на фоне подготовки к отводу тяжелой артиллерии с позиций на сил АТО на Донбассе, согласно мирным договоренностям, достигнутым на прошлых переговорах в Минске. Об этом сегодня на традиционном брифинге сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко, сообщает ТСН.

"Вооруженные Силы Украины и другие силовые подразделения, которые задействованы в АТО, начали подготовку к отводу тяжелого оружия на 15-километровый рубеж в соответствии с договоренностями о прекращении огня, достигнутых 5 и 19 сентября", - заявил Лысенко. Он также пояснил, что речь идет об отводе артиллерии и бронированной техники, которая имеет на вооружении пушки калибром свыше 100 мм, а все другие подразделения и техника продолжают оставаться на занимаемых позициях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное