Украина не получила статус союзника США вне НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вашингтон не предоставит Украине статус «особого союзника США, не входящего в НАТО», поскольку страна уже обладает им на уровне сотрудничества с США. Об этом сказал президент Петр Порошенко, комментируя итоги встречи с президентом США Бараком Обамой для телеканала CNN.

По словам Петра Порошенко, Барак Обама сказал "нет", поскольку у Украины уже есть особый статус на уровне сотрудничества между США и Украиной, передает УНИАН.

"Уровень безопасности и обороны сотрудничества намного выше, чем просто статуса крупного, не входящего в НАТО союзника, например, Аргентины. И мы работаем в особом статусе стратегического партнера США в вопросах обороны и безопасности", - пояснил украинский президент.

Корреспондент CNN уточнил у Петра Порошенко, разочарован ли он отказом. На что глава украинского государства ответил: "Мы получили больше, чем просили".

Особый статус партнера США вне НАТО имеют Япония, Южная Корея и Израиль. Напомним, Петр Порошенко 18 сентября совершил рабочий визит в США,  где встретился с президентом страны Бараком Обамой, вице-президентом Джо Байденом, руководителем госдепартамента Джоном Керри.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, президент Украины Петр Порошенко находится с официальным визитом за океаном, в Северной Америке. Визит Порошенко в Канаду и США носит отнюдь не символический характер: учитывая новые народные волнения на киевском Майдане и не прекращающиеся военные столкновения на востоке, Украине как никогда нужна помощь международных партнеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное