Украина начинает военную операцию на востоке страны

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Спикер Верховной Рады, по совместительству и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал 14 апреля указ о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Текст соответствующего указа №405/2014 обнародован на сайте и.о. главы государства. Ранее сегодня Турчинов имел беседу с генсеком ООН Пан Ги Муном и призвал последнего ввести на Украину миротворческий контингент ООН.

"В соответствии со статьями 107 и 112 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 г. "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины" (прилагается, тайно)", - указано в документе.

Контроль за выполнением решения этого решения возлагается на секретаря Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Парубия.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Вчера СНБО решил начать антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины в случае, если повстанцы в восточных регионах откажутся до утра 14 апреля добровольно сдавать оружие и освобождать захваченные ими здания.

Протестующим была обещана амнистия, но ею они не захотели воспользоваться. Жители восточных регионов, подстрекаемые "силами самообороны Крыма" - знаменитыми вежливыми людьми в военной форме, - продолжают настаивать на федерализации Украины и занимать всё новые административные и силовые объекты. В ряде мест это сопровождается кровопролитием.

Сегодня днем Турчинов провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, в котором заявил, что Украина не возражает против совместной "антитеррористической" операции в сотрудничестве с миротворческими силами ООН на востоке Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное