Украина начала операцию по зачистке аэродрома в Донецке. Сбит вертолёт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Главным местом проведения антитеррористической операции на Востоке Украины к середине понедельника стал Донецк, точнее аэропорт, расположенный в 8 км от этого города.

В настоящее время аэропорт находится под контролем боевиков ДНР, армия отступила в находящиеся неподалёку лесопосадки и пытается выбить сепаратистов с занятых позиций. Сосредоточены 6-8 вертолетов армейской авиации Украины. Также задействованы 2 истребителя. Боевики открывают огонь из гранатометов, в ответ вертолеты открыли огонь по боевикам, сообщает hromadske.tv

УНИАН сообщает, что по данным на 13:55 по местному времени военные оставили аэропорт и випзал, а какие-то люди с оружием занимаются установкой огневых точек на крыше – здесь замечен автоматический гранотомет и несколько снайперов.

"В данный момент из вертолетов Ми-8 высадился десант, проводится зачистка территории", – заявили в пресс-службе АТО. Гражданских лиц на территории аэропорта в данный момент нет, говорится в сообщении.

С утра понедельника Международный аэропорт Донецка им. Прокофьева временно приостановил обслуживанеие из-за боевиков ДНР.

Очевидцы сообщают, что взрывы слышны в районе железнодорожного вокзала Донецка (около трех километров от аэропорта):

 

Как сообщает korespondent.net, в районе захваченного аэропорта федеральные силы уничтожили зенитную установку, которую представители Донецкой народной республики, захватившие аэропорт, использовали против сил АТО. Информация об этом поступила от главы пресс-центра АТО Владислава Селезнева.

Позже, по информации федералов, к силам Донецкой народной республики в район аэропорта прибыло подкрепление чеченцев из Славянска,

"Боевики прибыли на трех КАМАЗах, автобусе и машинах "скорой помощи". Машины "скорой" полностью загружены чеченцами", - подчеркнул пресс-офицер Алексей Дмитрашковский.

Кроме того, в интернете появилось видео, на котором бойцы ДНР сбивают вертолёт правительственных сил. Информация пока требует подтверждения.

Взрывы и стрельба слышны в частном секторе.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное