Украина может полностью отказаться от импорта газа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За счет сокращения внутреннего потребления газа и разработки собственных газовых месторождений Украина к 2025 году может полностью отказаться от его импорта как из России, так и европейских стран. 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на президента Центра «Стратегия XXI» Михаила Гончара.

«В 2013 году объем потребления газа составлял порядка 50 млрд куб. м, в 2014 году - 42 млрд куб. м. В этом году ожидается потребление на уровне около 35 млрд куб. м. Если потребление будет сокращаться такими темпами, то уже в районе 2025 года Украина сможет выйти на полный отказ от импорта газа, причем не важно откуда - из Европы или России. Это станет возможным не только за счет сокращения объемов потребления, но и за счет наращивания собственной добычи газа», - сообщил Гончар.

По его словам, при целенаправленной правительственной политике Украина может выйти на минимальный объем импорта газа, до нескольких миллиардов кубометров, уже к 2020 году.

При этом Гончар отметил, что стремительное сокращение потребления газа за последние годы является не результатом применения политики газосбережения или энергоэффективности, а вызвано сокращением производства промышленных предприятий по всей Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное