Украина: Крым кипит

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В ходе столкновений возле парламента Крыма в Симферополе пострадали около двух десятков человек. Об этом сообщает "Центр журналистских расследований".

В среду, 26 февраля, у здания парламента были организованы два митинга: сторонников присоединения Крыма к России и крымских татар. Между участниками двух мероприятий произошла серия стычек, позднее пророссийские активисты были оттеснены от здания. По данным Минздрава, за медицинской помощью обратились 11 человек.

Многотысячная толпа митинговала у здания Верховного совета автономии около пяти часов. Участники пророссийского митинга требовали независимости полуострова, неподчинения центральной власти в Киеве и обращения за помощью к России.

Местные майдановцы и крымские татары выступали против отсоединения Крыма от Украины.

Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планировалось принять радикальные решения - вплоть до выхода Крыма из состава Украины. Он призвал жителей Крыма не поддаваться на провокации.

Парламент автономии так и не открыл сегодня внеочередное заседание, поскольку не смог собрать кворум.

Сегодня в ходе митинга группа крымских татар сожгла флаг России под стенами Верховного совета и прорвалась в здание парламента, передает УНИАН. 20 человек с деревянными палками сумели прорваться через боковые двери, они выкрикивали требования об отставке Константинова. В холле с радикально настроенными активистами поговорил лидер меджлиса Рефат Чубаров, он смог успокоить людей.

Участники акции протеста у здания крымского парламента в Симферополе в настоящий момент разошлись по домам. Крымские татары, выступающие за целостность Украины, пообещали создавать отряды самообороны для защиты от провокаций и насилия.

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное